355959-2022 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Entwicklung von branchenspezifischer Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einführung eines Betriebsführungssystems für das Abwasserwerk
Referenznummer der Bekanntmachung: 1-12-13.2 Wettbewerblicher Dialog Betriebsführungssystem
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für das Abwasserwerk der Stadt Bergisch-Gladbach soll ein Betriebsführungssystem (BFS) beschafft werden, mit welchem die Erfassung der geplanten und ungeplanten Instandhaltung, bis hin zur Dokumentation der durchgeführten Arbeiten, mit zum Beispiel Checklisten, ein homogenes Bild erzeugt. So sind damit Auswertungen für strategische Entscheidungen besser und abgesicherter möglich. Ebenso der Nachweis der durchgeführten Tätigkeiten. Durch die Bereitstellung eines Mobilsystems wird zusätzlich ein durchgängiger Arbeitsablauf erzeugt.
Im Fokus einer Einführung steht derzeit die Ablösung des aktuellen, in Eigenentwicklung entstandenen Systems, die Erfassung aller relevanten Objekte und Betriebsmittel, die Abbildung und Dokumentation der durchgeführten Arbeiten und die Ablösung der aktuellen analogen Bearbeitung. Letzteres soll insbesondere durch die Erneuerung des Mobilsystemen sichergestellt werden. Die Notwendigkeit eines neuen Systems entsteht zudem dadurch, da das derzeitige System den aktuellen Anforderungen nicht mehr genügt und nicht mehr weiterentwickelt wird.
Folgende Hauptmengen sind zu bearbeiten:
Lieferung einer BFS Software mit:
- Lizenzen BFS-Desktop 31 Stück
- Lizenzen Grafik für BFS-Desktop 17 Stück
- Lizenzen Mobil - BFS 22 Stück
- Lizenzen Grafik für Mobil - BFS 22 Stück
- Workshops 28 Tage
- Customizing/Erweiterungen/Importe 120 Tage
- Schulungen 28 Tage
- Funktionserweiterungen pauschal
- Einführungssupport / individuelles Customizing 80 h
- Installation und Inbetriebnahme pauschal
- Datensicherung pauschal
- Systempflege pauschal, jährlich