355981-2022 - ErgebnisDeutschland-Gütersloh: Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
10072 Berufsausbildungen in einer außerbetrieblichen Einrichtung - kooperatives Modell
Referenznummer der Bekanntmachung: 5-22-B-10072
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Maßnahme zur Aufnahme, Fortsetzung sowie erfolgreicher Abschluss einer Berufsausbildung und die anschließende Aufnahme einer versicherungspflichtigen Beschäftigung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Maßnahme richtet sich an förderungsberechtigte junge Menschen gemäß § 76 Abs. 5 SGB III. Wegen in ihrer Person liegender Gründe benötigen sie besondere Unterstützung um eine Berufsausbildung aufzunehmen, fortzusetzen und erfolgreich abzuschließen.Das Ziel der Maßnahme sind Aufnahme, Fortsetzung sowie erfolgreicher Abschluss einer Berufsausbildung und die anschließende Aufnahme einer versicherungspflichtigen Beschäftigung der Teilnehmenden. Dieses Ziel soll im Rahmen von Berufsausbildungen in einer außerbetrieblichen Einrichtung (BaE) gemäß § 16 Abs. 1 SGB II i.V.m. §§ 76 SGB III und den §§ 4, 5 Abs. 2 ff. Berufsbildungsgesetz (BBiG) bzw. §§ 25, 26 Abs. 2 ff. Handwerksordnung (HwO) erreicht werden.Während der Durchführung einer außerbetrieblichen Berufsausbildung sind alle Möglichkeiten wahrzunehmen, um den Übergang der Teilnehmenden in ein betriebliches Berufsausbildungsverhältnis zu unterstützen.