356017-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Grundschulen – Zimmer- und Holzbauarbeiten Sanierung Liebenauschule Neckartailfingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZimmer- und Holzbauarbeiten Sanierung Liebenauschule Neckartailfingen
BeschreibungZimmer- und Holzbauarbeiten Sanierung Liebenauschule Neckartailfingen
Interne Kennung474-007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214210 Bau von Grundschulen
5. Los
LosLOT-0001
TitelHolzbau
BeschreibungDie Gemeinde Neckartailfingen plant die Sanierung und Erweiterung der bestehenden Liebenauschule in Neckartailfingen. Der zweigeschossige Betonbau wurde im Jahr 1968/69 in Massivbauweise erstellt und 1981 um ein zweites Obergeschoss in Holzbauweise erweitert. Neben der Sanierung des Bestand wird das zweite Obergeschoss durch einen Neubau in Holz ersetzt und das Gebäude um eine zusätliches Treppenhaus mit Aufzug und WC´s erweitert. Die in dieser Leistungsbeschreibungen zusammengefassten Arbeiten bestehen u.A. aus folgenden Bereichen: Baustelleneinrichtung für die Belange des AN Demontage Ausstockung in Holzbauweise (ohne Dämmung) Neubau 2. OG und Treppenhaus bestehend aus: Holzwände aus CLT ca. 200 m² Holzständerwände ca. 420 m² Decken aus CLT ca. 150 m² Holzrippendecken als Dachflächen ca. 700 m² Aufrippung Aussenwand und Dämmung am Bestand und Neubau ca. 700 m² Fassadenverkleidung aus Holz und Holzwerkstoff ca. 700 m²
Interne KennungLOT-0001