356037-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Astronomische und optische Instrumente – GSSAC Universal Network of Telescope Arrays (GUNTA)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGSSAC Universal Network of Telescope Arrays (GUNTA)
BeschreibungDie Deutsche Raumfahrtagentur im Deutschen Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (RFA im DLR e.V.), hier Bereich Weltraumlage, plant im Rahmen des Vorhabens „GSSAC Universal Network of Telescope Arrays“ die Beschaffung von drei schlüsselfertigen (Technologiereifegrad von 9, keine (Neu-)Entwicklung) Teleskop-Array-Systemen für passiv-optische Beobachtungen (Detektion und Verfolgung) von Weltraumschrott, einschließlich geeigneter (globaler) Standorte, Kontrollsysteme und Steuerungssoftware sowie der anschließenden Instandhaltung der Systeme (die Betriebs- und Steuerungssoftware muss bereits bei existierenden (Referenz-)Systemen erfolgreich im Einsatz sein). Ziel dieses Vorhabens ist es drei Teleskop-Array-Systeme zur (Neu-)Detektion und Verfolgung von Objekten in der Erdumlaufbahn global verteilt zu installieren, in ein bestehendes Netz von Sensoren zu integrieren, und operationell in Betrieb zu nehmen. Die Systeme sollen an das deutsche Weltraumlagezentrum (WRLageZ) angebunden werden und möglichst genaue Beobachtungsdaten (Winkelkoordinaten und scheinbare Helligkeit) für möglichst kleine Objekte im Low Earth Orbit (LEO), Medium Earth Orbit (MEO) (bspw. Galileo) und Geostationary Earth Orbit (GEO) liefern. Die Systeme müssen für einen voll-automatisierten Messbetrieb ausgelegt sein und die vom WRLageZ zentral beauftragten Beobachtungen eigenständig, unter Berücksichtigung von Umwelteinflüssen und der Sicherheit der Systeme, durchführen können. Dabei müssen Messdaten voll-automatisiert verarbeitet und dem WRLageZ in standardisierter Form (TDM-Format) nahezu in Echtzeit zur Verfügung gestellt werden. Eine konkrete Anforderung an die Systeme ist hier explizit nicht genannt. Die gewonnenen Bahndaten sollen in den im WRLageZ erstellten Bahndatenkatalog eingepflegt werden und mit ausgewählten nationalen wie internationalen Partnern geteilt werden. Diese Daten bilden zudem die Grundlage für die Weiterentwicklung nationaler Fähigkeiten zur operationellen Weltraumüberwachung im Bereich passiv-optischer Beobachtungen. Die regelmäßige Vermessung erdnaher Objekte liefert einen wertvollen Beitrag zum Space Traffic Management und der nachhaltigen Nutzung der Raumfahrt, indem Annäherungen genauer vorhergesagt und damit die Anzahl an Ausweichmanövern minimiert werden können. Als Bestimmungsorte sind Standorte außerhalb der Bundesrepublik Deutschland angedacht. Als grobe Orientierung können folgende Regionen angenommen werden: Japan/Südkorea, Australien/Neuseeland, südliches Afrika, Südamerika, Mexiko. Im Einzelnen sind folgende Aktivitäten vorgesehen: a. Standortbereitstellung in Abstimmung mit dem Auftraggeber. b. Verbringung, Installation und Validierung der Systeme am Bestimmungsort im außereuropäischen Ausland. c. Sicherstellung der Wartung und der Betriebsumgebung für das erste Jahr nach Abnahme der Systeme und zusätzlich über zwei Optionen Sicherstellung von jeweils 5 Jahren Wartung und Betriebsumgebung innerhalb des Vorhabens. d. Mitarbeiterschulung für den Betrieb des Systems. Für die Durchführung der Aufgabe ist ein Zeitraum von maximal 18-30 Monaten, voraussichtlich ab November 2026 vorgesehen.
Interne Kennung50IS2603
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38630000 Astronomische und optische Instrumente
5. Los
LosLOT-0000