356068-2025 - Ergebnis
Deutschland – Stromversorgungsanlagen – Komplettsanierung Pestalozzischule Zeitz Los 44a - Photovoltaikanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKomplettsanierung Pestalozzischule Zeitz Los 44a - Photovoltaikanlage
BeschreibungDas vorhandene Schulgebäude befindet sich an der Altenburger Str. 45a in 06712 Zeitz. Der Zugang bzw. die Zufahrt zum Schulgrundstück erfolgt von der Altenburger Straße aus . Das Gebäude ist frei gezogen und leerstehend . Das denkmalgeschützte Schulgebäude mit Sporthalle ist aufgrund gesetzlicher Vorgaben mit einer Erzeugungsanlage in Form einer Photovoltaikanlage auszustatten . Für die Ausführung und Errichtung der Photovoltaikanlage gelten jeweils in neuester Fassung: - alle einschlägigen EN , IEC , ISO, - alle einschlägigen DIN- Normen , - alle einschlägigen VDE - Vorschriften , - alle einschlägigen VDI- R ichtlinien, - alle einschlägigen ASR - Bestimmungen, - behördlichen und gesetzlichen Bestimmungen / Vorgaben (z.B. Baugenehmigung mit denkmalschutzrechtlicher Genehmigung, Brandschutzkonzept , . ..) - DGUV - Vorschriften der zuständigen Berufsgenossenschaft - VdS - Richtlinien - technische Anschlussbedingungen des zuständigen Energieverorgers bzw. V erteilnetzbetreibers - Broschüre " Brandschutzgerechte Planung, I nstallation und Betrieb von PV- A nlagen" Diese Ausschreibung beinhaltet im Wesentlichen die nachfolgend aufgeführten betriebsfertigen Leistungen: - Erstellung einer Werkstatt - und Montageplanung mit statischem Nachweis für Wind- u. Schleelasten , - Antragstellung beim zusändigen Energieversorger , - Vorgabe und Prüfung bauseitiger Leistungen ( Anschlagpunkte, Dachdurchführungen,...) - Errichtung der PV- Generatoren auf den dafür vorgesehenen Dachflächen, - Errichten aller weiteren Anlagenteile im Gebäude ( Wechselrichter , Batteriespeicher, Generatoranschlusskästen, ÜSS , AC- / D C - Verkabelung, ...), - Durchführung des Schutzpotentialausgleichs für alle relevanten Anlagenteile, - Prüfung der errichteten Erzeugungsanlage und Inbetriebsetzungsmeldung beim Energieversorger , - Inbetriebnahme und Eintrag der PV- Anlage und des Batteriespeichers ins Marktstammdatenregister, - Erstellung einer technischen Dokumentation und Anlageneinweisung des AG` s bzw . Betreibers . Technologischer Ablauf: -------------------------------- Die Arbeiten erfolgen nacheinander in zwei weit auseinanderliegenden Zeiträumen. - Planung der Anlage und alle Arbeiten auf dem Dach in Q2/Q3 2025 - Alle Arbeiten im Haus in Q2/Q3 2026
Interne KennungW-60 / 15 /2025 (B)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315300 Stromversorgungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelLos 44a - Photovoltaikanlage
BeschreibungTechnologischer Ablauf: -------------------------------- Die Arbeiten erfolgen nacheinander in zwei weit auseinanderliegenden Zeiträumen. - Planung der Anlage und alle Arbeiten auf dem Dach in Q2/Q3 2025 - Alle Arbeiten im Haus in Q2/Q3 2026 Leistungsinhalt: --------------------- 56 St PV-Module mit Unterkonstruktion (… verteilt auf zwei Schrägdachflächen) 1 St Hybrid-Wechselrichter 1 St Batteriespeichersystem ca. 340 m Solarkabel ca. 180 m Kunststoffaderleitung und Installationskabel ca. 170 m Stahl- und Kunststoffpanzerrohr 1 St Antragstellung, Inbetriebnahme, Anmeldung ca. 36 lfm Schutzwand auf Schrägdächern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31712331 Photovoltaische Zellen