35607-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Straßentransport/-beförderung – Rahmenvertrag über die Erbringung von Beförderungs- & Beherbergungsdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über die Erbringung von Beförderungs- & Beherbergungsdienstleistungen
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Vergabe der im Rahmen des Prämienprogramms erforderlichen Beförderungsleistungen (Los 1) sowie Beherbergungsdienstleistungen (Los 2) einschließlich zugehöriger Nebenleistungen.
Interne Kennungn.def.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55130000 Sonstige Hotel-Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Beförderung
BeschreibungDer Pädagogische Austauschdienst (PAD) ist eine Abteilung des Sekretariats der Ständigen Konferenz der Kultusminister der Länder in der Bundesrepublik Deutschland (KMK). Er ist mit der Koordinierung und organisatorischen Durchführung des sog. Prämienprogramms seit 1959 betraut und führt das Programm im Auftrag des Auswärtigen Amtes durch; der PAD verwaltet die für das Prämienprogramm aus dem Bundeshaushalt vom Bundesverwaltungsamt jährlich mittels Zuwendungsbescheid dafür zur Verfügung gestellten Mittel. Die Mittel werden im Wege der Vollfinanzierung als Projektförderung auch für die hier ausgeschriebenen Beförderungsleistungen einschließlich zugehöriger Nebenleistungen verwendet. Die Vergabe des Auftrags steht unter dem Vorbehalt der Gewährung der entsprechenden Fördermittel. Gleichsam ist der weitere Leistungsabruf über das Jahr 2024 hinaus abhängig von der Gewährung ausreichender Fördermittel. Eine Beauftragung der Leistungen in einem bestimmten Umfang kann daher nicht beansprucht werden. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist ausschließliche die Vergabe der Beförderungsleistungen einschließlich zugehöriger Nebenleistungen. Die ebenfalls im Rahmen der Programmdurchführung erforderlichen Beherbergungsleistungen werden in einem gesonderten Los (Los 2) ausgeschrieben.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 Beherbergung
BeschreibungDer Pädagogische Austauschdienst (PAD) ist eine Abteilung des Sekretariats der Ständigen Konferenz der Kultusminister der Länder in der Bundesrepublik Deutschland (KMK). Er ist mit der Koordinierung und organisatorischen Durchführung des sog. Prämienprogramms seit 1959 betraut und führt das Programm im Auftrag des Auswärtigen Amtes durch; der PAD verwaltet die für das Prämienprogramm aus dem Bundeshaushalt vom Bundesverwaltungsamt jährlich mittels Zuwendungsbescheid dafür zur Verfügung gestellten Mittel. Die Mittel werden im Wege der Vollfinanzierung als Projektförderung auch für die hier ausgeschriebenen Beherbergungsdienstleistungen einschließlich zugehöriger Nebenleistungen verwendet. Die Vergabe des Auftrags steht unter dem Vorbehalt der Gewährung der entsprechenden Fördermittel. Gleichsam ist der weitere Leistungsabruf über das Jahr 2024 hinaus abhängig von der Gewährung ausreichender Fördermittel. Eine Beauftragung der Leistungen in einem bestimmten Umfang kann daher nicht beansprucht werden. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist ausschließliche die Vergabe der Beherbergungsdienstleistungen einschließlich zugehöriger Nebenleistungen. Die ebenfalls im Rahmen der Programmdurchführung erforderlichen Beförderungsleistungen werden in einem gesonderten Los (Los 1) ausgeschrieben.
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 55130000 Sonstige Hotel-Dienstleistungen