356072-2021 - ErgebnisDeutschland-Neumünster: Elektronische Anzeigetafeln
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dynamische Fahrgastinformationsanzeiger
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48813100 Elektronische Anzeigetafeln
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und schlüsselfertige Inbetriebnahme mehrerer Fahrgastinformationsanzeiger.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Neumünster schafft insgesamt 10 DFI-Anzeiger an. Die Anzeiger sind als LED-Anzeiger zur Darstellung von Busabfahrten geplant. Optional ist der teilweise Einsatz von E-Ink-Displays vorgesehen. Vier der Anzeiger (ZOB Übersichtsanzeiger) sind hoch aufgehängte sieben- bis zehnzeilige Großanzeiger mit doppelseitigen LED-Displays, zu montieren in einem vorhandenen Gerüst. Vier weitere Anzeiger (ZOB Steiganzeiger, optional) sind achtzeilige doppelseitige Steiganzeiger an den Abfahrtspositionen, zu montieren auf Doppelstützen. Diese vier Anzeiger sind optional mit E-Ink-Displays vorgesehen. Zwei weitere Anzeiger (Großflecken Steiganzeiger) sind sechszeilige doppelseitige Anzeiger, zu montieren auf Doppelstützen mit einer Plakatvitrine.
Für die Steuerung der DFI-Anzeigen stellt das Land Schleswig-Holstein eine zentrale DFI-Infrastruktur – einen DFI-Server des Herstellers Dantronik – bereit. Die Anzeiger sollen über Datenübertragungsprotokoll DFT des Herstellers Dantronik mit dem vorhandenen Steuerserver kommunizieren. Eine Dokumentation des Protokolls zur Implementation in die Anzeiger-Rechner ist vorhanden.