356074-2022 - ErgebnisDeutschland-Titisee-Neustadt: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung und Erweiterung der Grund- und Werkrealschule, Hebelschule Titisee-Neustadt
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen Tragwerksplanung nach § 49 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 14 HOAI, Leistungsphasen 1-6 für die Sanierung und Erweiterung der Grund- und Werkrealschule, Hebelschule Titisee-Neustadt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Titisee-Neustadt plant die Sanierung und Ergänzung der Hebelschule Titisee-Neustadt, Hebelstr.15, 79822 Titisee-Neustadt. Im Gebäudebestand sind 3 pädagogische Einrichtungen untergebracht. Grund -und Werkrealschule, offene Ganztagsschule, SBBZ-Förderzentrum Hochschwarzwald Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum. Die Gebäude wurden in den Jahren 1963, 1976, 1992 und 1995 errichtet. Ein Machbarkeitsstudie liegt vor und zeigt die Defizite und Lösungsmöglichkeiten auf. Eine entsprechende Bestandsaufnahme und Bewertung wurde bereits durchgeführt.
Die Gebäude sollen den aktuellen pädagogischen Bedürfnissen angepasst werden. Das Raumdefizit von ca. 1.200 m² ist zu ergänzen. Das Gebäude muss den aktuellen Vorschriften entsprechend gebaut werden. Das SBBZ soll in einen Neubau ausgegliedert werden und ist nicht Gegenstand der Beauftragung. Avisierte Fertigstellung 2024. Durch die Ausgliederung entstehen zusätzliche Flächen i. H. v. ca. 1.000 m² in der Hebelschule, diese sind mit zusätzlichen 250 m² zu ergänzen.
Die Grobkosten wurden mit ca. 15,9 Mio. € brutto (KoGr 200-700) angenommen. Für die Maßnahme sollen Fördermittel Schulbauförderung beantragt werden.
Die Maßnahme musss bei laufendem Schulbetrieb in Bauabschnitten realisiert werden.
Für die nötigen Interimsflächen werden bestehende Raummodule ergänzt. Die Schulfamilie ist in den Planungsprozess eng und kontinuierlich einzubinden.
Die geplanten Zwischentermine sind wie folgt vorgesehen:
- Entwurf bis 15.08.2022
- Abgabe Bauantrag 15.09.2022
- Baubeginn 1. Bauabschnitt März 2023
- Fertigstellung aller Bauabschnitte bis 31.12.2025
- Nutzungsbeginn 01.01.2026