356085-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Arzneimittel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Arzneimittelrahmenrabattvertrag gemäß § 130 c Abs. 1 des Fünften Sozialgesetzbuchs — (Retsevmo (Selpercatinib), ATC-Code: L01EX22))
Referenznummer der Bekanntmachung: 1003429 - Retsevmo (Selpercatinib), ATC-Code: L01EX22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33600000 Arzneimittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieses Vertrags ist die Vereinbarung von Rabattzahlungen gemäß § 130 a Abs. 8 / 130 c Abs. 1 SGB V auf das Arzneimittel Retsevmo (Selpercatinib), das von der Lilly Deutschland GmbH vertrieben und zu Lasten der DAK-G verordnet wird. Von dieser Vereinbarung erfasst wird das Arzneimittel Retsevmo in allen verfügbaren Wirkstärken, Darreichungsformen und Packungsgrößen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
§ 130 a Abs. 8 bzw. § 130c Absatz 1 des Fünften Sozialgesetzbuches (SGB V) ermöglicht den Krankenkassen und pharmazeutischen Unternehmen, Rahmenverträge über die zu Lasten der gesetzlichen Krankenkassen abzugebenden Arzneimittel zu schließen. Auf Basis dieser Regelung schließen die DAK-Gesundheit und die Lilly Deutschland GmbH diesen Rabattvertrag, mit dem gleichzeitig die Bedingungen für die Einzelaufträge während der Vertragslaufzeit geregelt werden. Der Vertrag beginnt mit dem 15.3.2021 und endet spätestens mit Ablauf des 30.6.2023. Der Vertragsschluss erfolgt mit der Lilly Deutschland GmbH.