356157-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. Teil 3, Abschnitt 1 HOAI 2021
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Gebäude und Innenräume gem. Teil 3, Abschnitt 1 HOAI 2021
BeschreibungDie Grundsanierung umfasst das Beulenhaus, Küchengebäude und Remise in der Schwaanschen Str. 4-5 in Rostock. Es handelt sich um ein prägendes Erbe der Hansestadt Rostock und geht bis in 17. Jahrhundert zurück. Die Gebäude sind von hohen bauhistorischen Wert. Am Standort sollen die Bedarfe der Uwe-Johnson-Stiftungsprofessur, des Servicezentrums 3, des Studentenkellers e.V. und der Allg. Zoologie der Universität Rostock gedeckt werden. Die BGF beträgt ca. 2.011 m², der BRI umfasst ca.6.743 m³ und die NUF 1-6 ca. 840 m². Die Grundsanierung erfolgt unter der Prämisse der denkmalpflegerischen Zielstellung für alle Bauteile. Die Planungsleistungen der Objektplanung werden ab der Lph 2-9 entsprechend des spezifischen Leistungsheftes vergeben.Im Rahmen einer Machbarkeitsuntersuchung wurde eine Belegungsplanung erarbeitet. Des Weiteren wurden diverse Gutachten, bereits im Vorfeld erstellt unter anderem das Restauratorische Gutachten.
Interne Kennung24D10084R
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer AG behält sich vor, bei Fortsetzung der Planung und Ausführung weitere Leistungsstufen (Lst. 2 (LPH 5),Lst. 3 (LPH 6+7), Lst. 4 (LPH 8)) abzurufen. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung dieser besteht nicht. Der AN ist verpflichtet, die Leistungen der weiteren Leistungsstufen zu erbringen, wenn der AG sie ihm überträgt.