356218-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – LAKUMED Krankenhaus Landshut-Achdorf – Gesamtsanierung - Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8, gemäß §§ 53 ff. HOAI - LPH 5-9 BA 7 und LPH 2-9 Versorgungsgeschoss
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLAKUMED Krankenhaus Landshut-Achdorf – Gesamtsanierung - Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8, gemäß §§ 53 ff. HOAI - LPH 5-9 BA 7 und LPH 2-9 Versorgungsgeschoss
BeschreibungDie LAKUMED Kliniken beabsichtigen Zug um Zug die Gesamtsanierung des Standortes Landshut-Achdorf. Im nächsten Schritt steht die Sanierung der OP-Vorzone (BA7-AB) und die Sanierung des Versorgungsgeschosses (BA7-VG) an. Teil des Versorgungsgeschosses sind die Zentralumkleiden, die Küche, das Zentrallager und die Bettenaufbereitung. OP-Vorzone Der sogenannte BA7-AB befindet sich zum Zeitpunkt der Ausschreibung in der Leistungsphase 3. Die Leistungsphase 4 ist bereits erbracht. Die hier ausgeschriebenen Leistungen umfassen die Planung der Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8 ab der Leistungsphase 5 bis zur Leistungsphase 9. Die Entwurfsplanung im bisherigen Stadium wird den Vergabeunterlagen beigelegt. Ergänzend werden Unterlagen aus der Vorentwurfsplanung beigelegt. Die Sanierung der OP-Vorzone erfolgt während laufendem Betrieb. Die indizierte Kostenschätzung des BA7 schließt mit rund 33 Mio. €. einzelnen Anlagegruppen gliedern sich dabei wie folgt auf: - KGR 410 1.293 T € - KGR 420 1.044 T € - KGR 430 4.065 T € - KGR 470 704 T € (Anteil HLSK) - KGR 480 1.544 T € Die Leistungsphase 5 soll direkt nach Beauftragung (ca. Juni 2025) beginnen. Der Bau muss mit der Fertigstellung des sog. BA6 beginnen, welche aktuell für Mitte 2026 angedacht ist. Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen des BA7-AB ( OP Vorzone ) zu beauftragen: Leistungen der Technischen Gebäudeausrüstung Anlagengruppe 1,2,3,7+8 - Leistungsphasen 5-9 gemäß §53 ff. HOAI 2021 Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphase 5-7 gemäß § 53 HOAI beauftragt. Die Leistungsphasen 8-9 werden anschließend in der nächsten Stufe abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. ///// Versorgungsgeschoss Das Versorgungsgeschoss (BA7-VG) soll direkt nach Beauftragung sukzessive saniert werden. Dabei sind die ersten Bereiche die Zentralumkleide und die Küche. Daraufhin folgt das Zentrallager und die Bettenaufbereitung. Die Planung für die beiden ersten Bereiche (Umkleide & Küche) soll unmittelbar nach Beauftragung (ca. Juni 2025) starten. Der Bau der Küche ist abhängig von der vor beschriebenen Sanierung der OP-Vorzone im Stockwerk darüber. Hier müssen die Sanierung der Küche und die Bauphase 2 des BA7-AB parallel verlaufen. Die Bauphase 2 des BA7 ist aktuell für Mitte 2027 geplant. Die Gesamt-Grobkostenschätzung für das Versorgungsgeschoss liegt für den Bereich der HLSK Planung bei 2,6 Mio. € (KGR 400). Die Kostengruppen der einzelnen Anlagengruppen gliedern sich dabei ungefähr wie folgt: - KGR 410 389 T € - KGR 420 314 T € - KGR 430 1.221 T € - KGR 470 212 T € (Anteil HLSK) - KGR 480 464 T € Für das Versorgungsgeschoss besteht eine Zielplanung aus 2018 bzw. für den Bereich der Küche eine Zielplanung aus 2024 (siehe Anlagen) Rahmentermine Die Planung der Gesamtmaßnahme kann direkt nach Beauftragung beginnen und ist auf die unten beschriebenen baulichen Durchführungen einzutakten. OP-Vorzone Die Planung der Leistungsphase 5 beginnt unmittelbar nach der Beauftragung (ca. Juni 2025). Der Baubeginn geht einher mit der Fertigstellung des sog. BA6, welcher aktuell für Mitte 2026 geplant ist. Versorgungsgeschoss Die Planung beginnt unmittelbar nach der Beauftragung (ca. Juni 2025). Gemäß aktueller Planung wird das darüber liegende Geschoss (OP-Vorzone) im Zeitraum Q3/2027 – Q3/2028 saniert. Der Umbau der Küche ist zwingend mit der Bauphase der OP-Sanierung zu synchronisieren. Die erforderlichen Planungsleistungen und vorbereitenden Maßnahmen sind demnach vor diesem Zeitraum zu erbringen. Die Sanierung der nächsten Abschnitte des Versorgungsgeschosses soll unmittelbar nach Fertigstellung der Küche realisiert werden. Die Meilensteine zur Umsetzung des Projekts sehen vor: - Leistungsbeginn: LPH5 nach Beauftragung ca. Juni 2025 - Baubeginn: Q3 2026 - Fertigstellung: Mitte 2031 Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen des BA7-VG (stufenweise) zu beauftragen: Leistungen der Technischen Gebäudeausrüstung, Anlagengruppen 1,2,3,7,8 Leistungsphasen 2-9 gemäß §53 ff. HOAI 2021. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphase 2-4 gemäß § 53 HOAI beauftragt. Die Leistungsphasen 5-9 werden stufenweise abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.
Interne KennungHLS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens-
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001