356239-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Putzarbeiten – Sanierung ehem. Klosteranlage mit Abteikirche St. Michael - Trockenbau-, Putz- und Malerarbeiten WC
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung ehem. Klosteranlage mit Abteikirche St. Michael - Trockenbau-, Putz- und Malerarbeiten WC
BeschreibungSanierung ehem. Klosteranlage mit Abteikirche St. Michael - Trockenbau-, Putz- und Malerarbeiten WC-Anlage Pfortenflügel Der Leistungsbereich Trockenbau-, Putz- und Malerarbeiten umfasst: die Errichtung von Installationswänden, Raumtrennwänden und Vorsatzschalen. Die Ausführung der Beplankungen in Feucht räumen erfolgt mit GKBI, in allen Räumen ohne Feuchtebeanspruchung mit GKB. Die Unterkonstruktion wird als Metallunterkonstruktion ausgeführt.- Der Sockelputz der Außenwandflächen des WC-, Eingangsbereichs, sowie des Ticketing wird in stark durchfeuchteten Bereichen bis zu einer Höhe von 50 cm ausgetauscht.- Die Wandflächen in den Räumen 021-021c erhalten eine Überarbeitung des Bestandsputzes mit Kalkdünnschichtputz als Feinfilzputz insofern keine keramischen Oberbeläge vorgesehen sind- Die Trockenbauwände werden mit Kalkdünnschichtputz als Feinfilzputz verputzt, insofern keine keramischen Oberbeläge vorgesehen sind. Weiter siehe LV.
Interne Kennung1B-232-017/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die zu erwartenden Besucherströme nach Eröffnung der Abteikirche soll eine moderne, barrierefrei zugängliche Toilettenanlage entstehen, für deren Realisierung als Standort die ungenutzten Räume der ehemaligen Studentenverbindung im Sockelgeschoss des Pfortenflügels aufgrund ihrer zentralen Lage im Zugangsbereich der Klosteranlage als besonders sinnvoll erachtet werden Für das in Zukunft geplante neue Besucherzentrum "Kloster Michaelsberg" wird ein zentrales Entree geschaffen, welches im Sockelgeschoss des Pfortenflügels beheimatet ist und somit im direkten Zugangsbereich zur Klosteranlage liegt. Über ein großzügiges, Rundbogentor mittig des Pfortenflügels betritt der Besucher zunächst einen Vorraum, von welchem rechterhand die neue öffentliche WC-Anlage barrierefrei erreicht werden kann. Eine automatische gläserne Schiebetüranlage, welche der Toranlage hintangestellt ist, dient der klimatischen Trennung. Durch die Wiederherstellung eines ehemaligen, aktuell zugemauerten Durchgangs in der nördlichen Flurwand, gelingt die Anbindung des nördlich hieran angrenzenden, drei Joche breiten wie drei Schiffe tiefen kleinen Gewölbesaals, der ehemals der studentischen Verbindung als Aufenthalt diente. In diesem wird nun die öffentliche Toilettenanlage integriert, wobei über eine zwei Gewölbe einnehmende Erschließungszone sowohl das barrierefreie WC direkt im Zugangsbereich wie auch die im rückwärtigen Bereich befindlichen, jeweils drei Joche einnehmenden Damen - und Herren WC´s erreicht werden. Die, die unterschiedlichen Abschnitte voneinander abgrenzenden, Trenn- und Installationswände sind hierbei stets in den Gewölbescheiteln angeordnet. Der Leistungsbereich Trockenbau-, Putz- und Malerarbeiten umfasst: - die Errichtung von Insta lationswänden, Raumtrennwänden und Vorsatzschalen. Die Ausführung der Beplankungen in Feuchträumen erfolgt mit GKBI, in allen Räumen ohne Feuchtebeanspruchung mit GKB. Die Unterkonstruktion wird als Metallunterkonstruktion ausgeführt. - Der Sockelputz der Außenwandflächen des WC-, Eingangsbereichs, sowie des Ticketing wird in stark durchfeuchteten Bereichen bis zu einer Höhe von 50 cm ausgetauscht. - Die Wandflächen in den Räumen 021-021c erhalten eine Überarbeitung des Bestandsputzes mit Kalkdünnschichtputz als Feinfilzputz insofern keine keramischen Oberbeläge vorgesehen sind - Die Trockenbauwände werden mit Kalkdünnschichtputz als Feinfilzputz verputzt, insofern keine keramischen Oberbeläge vorgesehen sind. - Die beiden südlichen Natursteinpfeiler werden in Raum 021 aufgrund des Zustandes verputzt. In den WC´s analog der beiden nördlichen Pfeiler natursteinsichtig belassen. - Abschließend werden alle Kalkputzoberflächen mit einer Silikatfarbe gestrichen.
Interne Kennung0001