35625-2022 - ErgebnisDeutschland-Wesseling: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadt Wesseling - Ersatzneubau für die Albert-Schweitzer-/Schillerschule in Wesseling
Referenznummer der Bekanntmachung: CXP4Y6JR5M7
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Auftrags sind die Planungsleistungen der
- Objektplanung für Gebäude und Innenräume (Los 1),
- Fachplanung der Technischen Ausrüstung - Heizung/Lüftung/Sanitär (HLS)
(Los 2),
- Fachplanung der Technischen Ausrüstung - Elektrotechnik (ELT) (Los 3).
Es erfolgt eine Aufteilung der Planungsleistungen in 3 Lose. Eine Bewerbung ist auf nur ein Los wie auch auf mehrere/alle Lose zulässig.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Objektplanung Gebäude und Innenräume
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI:
- Objektplanung Gebäude und Innenräume (§§ 33 ff. HOAI),
Leistungsphasen 1 bis 9
Errichtung eines Ersatzneubaus mit 10 multifunktionalen Schulräumen.
Um den zukünftigen Mehrbedarf an Räumen an der Albert-Schweitzer-/Schillerschule decken zu können, muss das derzeitige OGS-Gebäude in Form eines eingeschossigen Pavillons (ca. 250 m²) im rückwärtigen Bereich der neuen Turnhalle abgebrochen und an gleicher Stelle ein Ersatzneubau mit 10 multifunktionalen Schulräumen zzgl. WC-Anlagen) errichtet werden.
Der Ersatzneubau wird unter Ausnutzung der räumlichen Gegebenheiten als Grenzbebauung geplant. Ein Anbau an die neue Turnhalle wird so vermieden.
Die zuvor angeführten Parameter und die funktional gegliederten Bereiche ergeben so, der Funktion folgend, den Baukörper.
Der ca. 1.200 m² große Neubau soll als Systembau in Form einer modularen Stahlskelettkonstruktion ausgeführt werden, welcher funktional ausgeschrieben werden soll.
Das Gebäude bindet an die alte Turnhalle an, verläuft parallel zur neuen Turnhalle und schließt so den Grenzbereich zum Friedhof in nordöstlicher Richtung.
Eine geschossübergreifende, vorgelagerte filigrane Glasfassade (z.B. Pfostenriegel-Konstruktion) soll den Haupteingangsbereich kennzeichnen, welcher zwischen den beiden Turnhallen wie ein "Gelenk" an die alte Turnhalle anknüpft.
Die Erschließung der Klassenräume erfolgt über einen seitlich angeordneten Flurbereich, welcher zur Hofseite hin ebenfalls mit einer filigranen Stahl-Glas-Konstruktion abschließt. Das Gebäude soll entsprechend der Nachbarbebauung gleichfalls ein Flachdach erhalten.
Tragende Stahlelemente, klare funktionale Formen mit durchgehenden Fensterfassaden und eine vorwiegend helle Farbgebung - also eine leichte und transparente klare
Formensprache sollen die maßgeblichen Stilmittel bilden.
Die Baukosten (KG 300 + 400 + Abbruch) werden auf rund 2,8 Mio. EUR (brutto) geschätzt. Eine Fertigstellung ist bis Herbst 2023 geplant.