356383-2026 - Ergebnis
Deutschland – Hilfstätigkeiten für den Eisenbahnverkehr – Vergabe des SPNV-Vertriebs mit stationären Ticketautomaten (sTA) im Rhein-Main-Verkehrsverbund ab 2028
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe des SPNV-Vertriebs mit stationären Ticketautomaten (sTA) im Rhein-Main-Verkehrsverbund ab 2028
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe ist die Erbringung von stationären Vertriebsdienstleistungen im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) im Bedienungsgebiet des Rhein-Main-Verkehrsverbundes durch den/die Gewinner der Vergabe. Die zu vergebende Leistung umfasst den Vertrieb von Fahrkarten über insgesamt 656 stationäre RMV-Ticketautomaten an 421 Bahnhöfen und Schienenhaltepunkten im Aufgabenträgerbereich des RMV entsprechend Anlage C 03, aufgeteilt in zwei Lose. Die zum Stand der Veröffentlichung dieser Unterlagen bekannten Zeitpunkte der Inbetriebnahme der Automaten bzw. der neuen Bahnhöfe (idealerweise gleichzeitig) sind in Anlage C 03 angegeben. Darüber hinaus sind die dazugehörigen Serviceleistungen zu erbringen. Weitere Informationen zu den zu erbringenden Leistungen sind dem Dokument C 01 Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63711000 Hilfstätigkeiten für den Eisenbahnverkehr
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30144200 Kartenautomaten, 42933000 Verkaufsautomaten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 (Nordwest)
BeschreibungGegenstand dieses Loses ist die Erbringung von stationären Vertriebsdienstleistungen im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) im Bedienungsgebiet des Rhein-Main-Verkehrsverbundes durch den/die Gewinner der Vergabe. Die in Los 1 zu vergebende Leistung umfasst den Vertrieb von Fahrkarten über insgesamt 331 stationäre RMV-Ticketautomaten im Aufgabenträgerbereich des RMV entsprechend Anlage C 03. Die zum Stand der Veröffentlichung dieser Unterlagen bekannten Zeitpunkte der Inbetriebnahme der Automaten bzw. der neuen Bahnhöfe (idealerweise gleichzeitig) sind in Anlage C 03 angegeben. Darüber hinaus sind die dazugehörigen Serviceleistungen zu erbringen. Weitere Informationen zu den zu erbringenden Leistungen sind dem Dokument C 01 Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungVergabe des SPNV-Vertriebs mit stationären Ticketautomaten (sTA) im Rhein-Main-Verkehrsverbund ab 2028 Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30144200 Kartenautomaten
LosLOT-0002
TitelLos 2 (Südost)
BeschreibungGegenstand dieses Loses ist die Erbringung von stationären Vertriebsdienstleistungen im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) im Bedienungsgebiet des Rhein-Main-Verkehrsverbundes durch den/die Gewinner der Vergabe. Die in Los 2 zu vergebende Leistung umfasst den Vertrieb von Fahrkarten über insgesamt 325 stationäre RMV-Ticketautomaten im Aufgabenträgerbereich des RMV entsprechend Anlage C 03. Die zum Stand der Veröffentlichung dieser Unterlagen bekannten Zeitpunkte der Inbetriebnahme der Automaten bzw. der neuen Bahnhöfe (idealerweise gleichzeitig) sind in Anlage C 03 angegeben. Darüber hinaus sind die dazugehörigen Serviceleistungen zu erbringen. Weitere Informationen zu den zu erbringenden Leistungen sind dem Dokument C 01 Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungVergabe des SPNV-Vertriebs mit stationären Ticketautomaten (sTA) im Rhein-Main-Verkehrsverbund ab 2028 Los 2