356404-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Schüchtermann-Klinik, Neubau Kardiologie Elektroinstallationen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchüchtermann-Klinik, Neubau Kardiologie Elektroinstallationen
BeschreibungAllgemein: Die Ausführung des fünften Bauabschnittes zum Neubau der Kardiologie der Schüchtermann-Klinik beinhaltet den Neubau des Gebäudeteils H als Erweiterung zum vorhandenen Gebäude. Die Schüchtermann-Klinik verbleibt während der gesamten Neubaumaßnahme in Betrieb, sodass hier erhöhte Anforderungen an den Emissionsschutz gestellt werden. Bei großflächiger Öffnung des vorhandenen Gebäudes sind ebenfalls die hauseigenen Hygienestandards zu beachten. Allgemeine Baubeschreibung: Bauteil H besteht aus einem L-förmigen Gebäudeflügel, der unmittelbar an ein in Funktion befindliches Krankenhausgebäude angrenzt. Der Gebäudeflügel besteht aus 2 Vollgeschossen (EG, 1. OG) und einem zurückgesetzten Staffelgeschoss (2. OG) sowie einem Untergeschoss. Baukonstruktion: Die tragenden und aussteifenden Bauteile einschließlich der Treppenhäuser und Aufzugsschächte werden aus Stahlbeton hergestellt. Die Deckenkonstruktion erfolgt in Massivbauweise. Tragende Wände bestehen aus Stahlbeton oder Kalksandstein. Nicht tragende Wände bestehen aus Trockenbau oder Kalksandstein. Zur Fassadengestaltung werden Einzelfenster aus Leichtmetallprofilen mit einer Verschattungsanlage verbaut. Zwischen den Fenstern sowie an den restlichen Fassadenflächen erfolgt eine Verkleidung aus Faserzementplatten. Auf den jeweiligen Etagen sind neben Akustikdecken, Gipsdecken, Metalldecken auch Putzflächen zur Ausführung vorgesehen. Bodenbeläge im Bereich der Treppenhäuser sollen aus Feinsteinzeug und in den übrigen Bereichen aus Polyvinylchlorid oder synthetischem Kautschuk bestehen.
Interne Kennung440/450
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45314310 Verlegen von Kabeln, 31520000 Leuchten und Beleuchtungszubehör, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen, 64216000 Elektronische Nachrichten- und Informationsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungElektro-, Sicherheits- und Informationstechnische Anlagen. Installation von Elektroanlagen für 19 Zimmer mit 29 Bettenplätzen der Intensivpflege sowie 22 Bettenzimmer mit 27 Bettplätze der Normalpflege einschl. Nebenraumprogramm und einem Laborbereich. Die Maßnahme umfasst die Niederspannungsanlagen, Unterverteilungen, Beleuchtungsanlagen einschl. Medienschienen für Normalpflege, Lichtrufanlage, Klingel- und Sprechanlage, Fernmelde- und informationstechnische Anlagen und die technischen Anlagen in den Außenanlagen. Folgende Haupt-Massen finden sich in der Ausschreibung Elektro- und Fernmeldetechnik: 22 Medizinische Versorgungseinheiten der Normalpflege 1 Bereichs-Hauptverteilung in zwei Räumen AV und SV 8 Unterverteilungen 730 m Kabelbahn 1000 m Energiekabel 62.000 m Installationsleitung 1200 Installationsgeräte 52000 m Datenleitung