356489-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Berlin: Messgeräte und Steuer- und Überwachungsanlagen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einkauf von Verteil- und Messtechnik
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31682210 Messgeräte und Steuer- und Überwachungsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einkauf von Verteil- und Messtechnik (Funkmessgeräte) für die Verbrauchserfassung im Rahmen der HKVO.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es handelt sich um einen Rahmenvertrag zur Lieferung von funkbasierten Verbrauchsmessgeräten und entsprechendem Zubehör. Diese umfassen insbesondere Wärmezähler, Warm- und Kaltwasserzähler und Heizkostenverteiler sowie sämtliche Geräte der Funkinfrastruktur.
Die Geräte messen den mieterbezogenen Verbrauch innerhalb festgelegter Abrechnungsliegenschaften gemäß der HKVO und unterliegen teilweise dem MessEG.
Im ersten Vertragsjahr werden ca. 32.200 Messgeräte, im 2. Jahr ca. 26 900 St., im 3. Jahr ca. 18 600 St. und im 4. Jahr ca. 27 700 St. benötigt. Insgesamt demnach rd. 105 400 Stück über die gesamte Vertragslaufzeit. Diese Stückzahlen beziehen sich lediglich auf Heizkostenverteiler, Warm- und Kaltwasserzähler sowie Datensammler und nicht auf Zubehör.