2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neugestaltung Bushof Pfäffikon ZH
Beschreibung: Der bestehende Bushof am Bahnhof Pfäffikon ZH stösst an seine Kapazitätsgrenzen. Die Zahl der Buslinien ist gestiegen und Normalbusse wurden aus Kapazitätsgründen durch Gelenkbusse ersetzt. Zudem erfüllt die heutige Anlage die aktuellen Vorgaben des Behindertengleichstellungsgesetzes (BehiG) nicht. Für einen modernen, sicheren und barrierefreien Busbetrieb sind im Endausbau sieben hindernisfreie Haltestellen für Gelenkbusse notwendig. Dabei werden in einer ersten Ausbaubauphase 6 normgerechte Haltekanten für Gelenkbusse angeboten, die den Anforderungen des Behindertengleichstellungsgesetz (BehiG) entsprechen. Das Projekt ist so konzipiert, dass im Endzustand (Ausbau SBB Perron) östlich eine weitere behindertengerechte 7. Haltekante erstellt werden kann. Das vorliegend ausgeschriebene Mandat umfasst die Planungsleistungen in den Fachbereichen Tief- / Strassenbau, Werkleitungsbau, konstruktiver Ingenieurbau, Verkehrsplanung und Landschaftsarchitektur für die SIA-Phasen 32 bis 53, wobei die Phasen 41 bis 53 als Option ausgeschrieben werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Planungsleistungen für die SIA-Phasen 41 bis 53.