356531-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – PSA Profischule Campus - Haus A - Holz-, Alu-Verbundfenster/Außentüren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPSA Profischule Campus - Haus A - Holz-, Alu-Verbundfenster/Außentüren
BeschreibungDie Profilschule bildet mit der Mensa und der Sporthalle sowie den Sportanlagen das Schulzentrum. Es wurde zwischen den Jahren 1963 und 1971 erbaut, mehrfach erweitert und lange Zeit von einer Realschule genutzt. Mit dem Auslaufen der Realschule am 31.7.2016 nutzt die neue Schulform (Profilschule) die ehemaligen Gebäude. Um den Profilschulstandort in Ascheberg zu konzentrieren, wird die ehem. Hauptschule in Herben aufgegeben. Dafür müssen die Bestandsgebäude erweitert, umgebaut und saniert werden. Der neue Standort wird aus drei Gebäuden bestehen (Haus A (2), Haus B (3) und Haus C (1)) plus einem Wirtschaftsgebäude in leichter Bauweise. Haus A (2) wird nach Abschluss der Maßnahme ein saniertes Bestandsgebäude sein, Haus C (1) und Haus B (3) jeweils ein Neubau.
Interne Kennung1575/23
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421110 Einbau von Tür- und Fensterrahmen, 45421111 Einbau von Türrahmen, 45421112 Einbau von Fensterrahmen, 45421130 Einbau von Türen und Fenstern, 45421131 Einbau von Türen, 45421132 Einbau von Fenstern
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der hier ausgeschriebenen Bauleistungen ist die Montage der Holz-, Alu-Verbundfenster/Außentüren für das Haus A.