356567-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Klinik Füssen - Leistungen der Technischen Ausrüstung ELT LP 5-9 gem. §53 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlinik Füssen - Leistungen der Technischen Ausrüstung ELT LP 5-9 gem. §53 HOAI
BeschreibungLeistungen der Technischen Ausrüstung Anlagengruppe 4 und 5, LP 5-9 gem. §53 HOAI bei stufenweiser Beauftragung
Vorherige Bekanntmachung34340-2023
Interne Kennungn.def.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Kliniken Ostallgäu-Kaufbeuren beabsichtigen an der Klinik Füssen die Bereiche Endoskopie und Linksherzkatheters auszubauen. Dafür werden Leistungen der Technischen Ausrüstung Anlagengruppen 4 und 5 für die Leistungsphasen 5-9 gem. §53HOAI erforderlich. In den Flächen der ehemaligen Intensivstation werden zwei Eingriffsräume der Endoskopie und zwei LHKM jeweils mit Nebenräumen eingerichtet. Der Umbau findet in vermutlich zwei Bauabschnitten bei laufendem Krankenhausbetrieb statt. Fläche: ca. 975 m² NuF zzgl. Technik- und Verkehrsflächen; Termine: Die Leistungsphasen 1 bis 3 werden parallel zum Vergabeverfahren bearbeitet. Ein Antrag auf Vorwegfestlegung ist noch nicht eingereicht. Die Abstimmungen mit dem StMGP und der RvS laufen. Die 1. Stufe der Leistung wird direkt nach Auftragserteilung abgerufen. Die weiteren Stufen werden in Abhängigkeit der Aufnahme ins Jahreskrankenhausbauprogramm und der fachlichen Billigung abgerufen.
Interne Kennung0001