356651-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Installation von Elektroanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
i.ZWO Medientechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: 1117056780
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45311000 Installation von Elektroanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die enercity baut zurzeit eine neue Konzernzentrale an Ihrem Standort Glocksee in Hannover.
Summary der wesentlichen Nutzungen und Funktionen:
- Neubau eines sechsgeschossigen Gebäudes im Passivhaus-Standard mit Büroeinheiten für circa 650 Mitarbeitende und einer Bruttogeschossfläche von circa 21.000 qm
- Atrium mit Veranstaltungsnutzung
- Netzwerkflächen in den Etagen zur informellen Kommunikation mit Servicepoints
- Konferenzcenter
- Betriebsrestaurant mit Free-Flow Bereich, Küche und Shop
- Gesundheitszentrum bestehend aus betriebsärztlichen Dienst und Sportfläche
- Lager- und Archivflächen
- Freianlagen mit großzügigem Vorplatz
Im Zuge des Neubaus des Konzerngebäudes der enercity AG am Standort Glocksee werden über alle sechs Ebenen großflächige Gebäudebereiche und ausgewählte Räumlichkeiten mit moderner Medientechnik ausgestattet, die dem Aspekt der Funktionalität, der Flexibilität und der Wirtschaftlichkeit folgt. Weitere Details ergeben sich aus den Ausschreibungsunterlagen.
Im Ausschreibungsverfahren sind aktuell u. a. folgende Termine geplant:
- Beauftragung voraussichtlich im Juli-August 2022
- Umsetzungszeitraum auf der Baustelle: November 2022 bis Juni 2023
Wir weisen darauf hin, dass die genannten Termine starken Änderungen unterliegen können und sich noch im weiteren Projektverlauf konkretisieren werden. Weitere Einzelheiten ergeben sich aus den als Anlage beigefügten Ausschreibungsunterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31730000 Elektrotechnische Ausstattung, 32322000 Multimediaausrüstung, 32323300 Videoausrüstung, 32421000 Netzverkabelung, 38652120 Videoprojektoren, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45314310 Verlegen von Kabeln, 51310000 Installation von Rundfunk-, Fernseh-, Audio- und Videogeräten, 51314000 Installation von Videogeräten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung