3567-2022 - ErgebnisDeutschland-Dinkelsbühl: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Instandhaltung bzw. Instandsetzung Stadtbefestigung/-mauer Dinkelsbühl - Tragwerksplanung, Leistungsphasen 2-6 gemäß § 49 ff. HOAI
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Dinkelsbühl plant die Instandhaltung bzw. Instandsetzung der Stadtbefestigung/-mauer Dinkelsbühl.
Die heutige Stadtbefestigung gehört wesentlich dem späten 14. und 15. Jahrhundert an, nur einzelne Teile gehen auf die Frühgotik zurück.
Die Stadtmauer ist in ihrem Verlauf vollständig erhalten bis ca. Höhe des Wehrgangs; dieser ist nur noch an einigen Stellen erhalten.
Die geplante Maßnahme ist in 3 Bau- bzw. Finanzierungsabschnitte aufgeteilt, die wiederum in insgesamt 7 Sanierungsbereiche unterteilt sind.
Eine Gesamtfertigstellung der 3 Bau- bzw. Finanzierungsabschnitte ist für 2028 geplant.
Die Gesamtkosten werden aktuell auf ca. 12,07 Mio. € brutto (KG 200-700, DIN 276) geschätzt. Für die Kostengruppe 300 beläuft sich die Schätzung auf ca. 10,1 Mio. € brutto.
Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen:
Tragwerksplanung, Leistungsphasen 2 bis 6 gemäß §§ 49 ff. HOAI.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Leistungen der Tragwerksplanung sind hiervon nach Auffassung des Auftraggebers lediglich 4 Sanierungsbereiche relevant.
Konkret handelt es sich hierbei um folgende Sanierungsbereiche:
1. Bau- und Finanzierungsabschnitt = Sanierungsbereich 1a = Zwingermauer (1a),
2. Bau- und Finanzierungsabschnitt = Sanierungsbereich 1b = Zwingermauer (1b)
3. Bau- und Finanzierungsabschnitt = Sanierungsbereich 6 und 7 = Bäuerlinsturm (6) und Segringer Torturm (7).
Die weiteren Sanierungsbereiche 2, 3, 4 und 5 sollten aller Voraussicht nach keine tragwerksplanerischen Leistungen erfordern.
Der Vollständigkeit halber seien die Sanierungsbereiche an dieser Stelle dennoch erwähnt:
Sanierungsbereich 2 = Stadtmauer Segringer Tor - Nördlinger Tor,
Sanierungsbereich 3 = Stadtmauer Nördlinger Tor - Rothenburger Tor,
Sanierungsbereich 4 = Stadtmauer Rothenburger Tor - Segringer Tor und
Sanierungsbereich 5 = Stadtmauer Stützmauer Rothenburger Weiher bis Schwarzläner Garten.
Sollten wider Erwarten doch Leistungen bei den oben genannten Sanierungsbereichen 2, 3, 4 und 5 anfallen, würden diese auf Basis von Einzel-(klein)aufträgen abgewickelt werden.
DerBaubeginn für den Sanierungsbereich 1a wird für 2022 angestrebt. Die Gesamtfertigstellung aller 3 Bau- bzw. Finanzierungsabschnitte ist für 2028 geplant.
Die Leistungen werden stufenweise beauftragt.
Zunächst wird in der Beauftragungsstufe 1 die Leistungsphase 2 (Vorplanung) gemäß § 51 HOAI beauftragt. Die Leistungsphasen 3-6 werden stufenweise in den weiteren Beauftragungsstufen abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.