356708-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – SV-FLA-250602-005 - BSKOMI_Alte Heide,Dietlindenstraße,Nordfriedhof,Rotkreuzplatz. Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-FLA-250602-005 - BSKOMI_Alte Heide,Dietlindenstraße,Nordfriedhof,Rotkreuzplatz. Tragwerksplanung
BeschreibungBSKOMI_Alte Heide,Dietlindenstraße,Nordfriedhof,Rotkreuzplatz. Tragwerksplanung
Interne KennungSV-FLA-250602-005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der netzweiten Erhöhung des Brandschutzes planen die Stadtwerke München GmbH mit dem Bahnhof-Paket Nr.:5 die Ertüchtigung der Bahnhöfe Alte Heide, Dietlindenstraße, Nordfriedhof und Rotkreuzplatz. Die Maßnahmen basieren auf bahnhofspezifischen Brandschutzkonzepten und umfassen im Wesentlichen folgende Leistungen. 1. Einbau von mindestens feuerhemmenden, bodentiefen Einhausungen vor den Treppenaufgänge der Bahnhöfe. In den Einhausungen werden Türen (feuerhemmend, rauchdicht und selbstschließend) vorgesehen, welche mit Abschluss der jeweiligen Räumungszeit automatisch schließen. 2. Rauchschürzen mit Durchgangshöhe von ca. 2,40 m 3. Galerieverglasung zur Rauchdichten Abtrennung zum Bahnsteig 4. Einbau einer Sprachalarmierungsanlage (SAA) in den jeweiligen Bahnhöfen inkl. Aufschaltung auf die Brandmeldeanlage. 5. Anpassung der Bestandsverkleidung (z.B. Deckenverkleidung), der Sicherheitstechnik, der Beleuchtung und der Signaletik.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Leistungen in folgenden Planungsstufen: Planungsstufe I: Lph 1 bis 3; Planungsstufe II: Lph 4 (optional); Planungsstufe III: Lph 5 bis 6 (optional); Planungsstufe IV: Lph 8 bis 9 (optional);