356772-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse – Ausschreibungsverfahren zum Abschluss von Rahmenverträgen über die Belieferung mit Lebensmitteln
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibungsverfahren zum Abschluss von Rahmenverträgen über die Belieferung mit Lebensmitteln
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die Belieferung mit Lebensmitteln regelt. Leistungsgegenstand ist die standortbezogene Belieferung sämtlicher betreuter Einrichtungen der Vitos Service gGmbH, sowie Selbstversorger Stationen in den Vitos Tochtergesellschaften, mit Lebensmitteln und Getränken, die in Großküchen / Stationsküchen Verwendung finden. Die Vitos Service gGmbH kann sich hierzu aus dem gesamten Sortiment des Auftragnehmers bedienen. Die Vitos Service gGmbH nutzt das Großküchenmenübestellsystem der Firma OrgaCard. Die im Leistungsverzeichnis gelisteten und vom Anbieter zu bepreisenden Lebensmittel stellen den überwiegenden Teil der sich bei der Vitos Service gGmbH in Verwendung befindlichen Lebensmitteln dar und wurden als Hochrechnung der benötigten Waren auf der Grundlage der Rezepturen erstellt und auf der Basis der voraussichtlichen Beköstigungsteilnehmer kalkuliert. Die Vitos Service gGmbH vergibt die Leistung in Losen, die in Untergruppen aufgeteilt sind. Weiteres siehe Kapitel 3.3 Losindividuelle Anforderungen. Ein Bieter kann für mehrere Lose gleichzeitig oder nur ein Los anbieten. Im Einzelnen handelt es sich um folgende Lose: - Los 1: Molkereiprodukte - Los 2: Obst und Gemüse und Kartoffeln frisch - Los 3: Sonstige Lebensmittel - Los 4: Getränke - Los 5: Kaffee - Los 6: Non-Food-Artikel - Los 7: Systemmenüs - Los 8: Tee - Los 9: Süßwaren und Eis Der Vertrag wird mit Zuschlagserteilung geschlossen. Leistungsbeginn ist der 03.07.2026. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 2 Jahren und endet, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Der Rahmenvertrag endet vorzeitig, sobald die Summe der abgerufenen Einzelverträge das für das jeweilige Los vereinbarte Höchstvolumen erreicht. Es ist geplant den Zuschlag in KW 26 zu erteilen. Die Leistungen sind entsprechend der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Vorgaben zu erbringen. Die Vitos gGmbH in Kassel schreibt den Auftrag für die Vitos Service gGmbH als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus. Die Vitos gGmbH ist zur Durchführung des Vergabeverfahrens bevollmächtigt. Sämtlicher Schriftverkehr bezüglich des Vergabeverfahrens ist ausschließlich mit dieser zu führen. Sie ist auch in einem Nachprüfungsverfahren einzige und bevollmächtigte Adressatin.
Interne Kennung07-SVC ZEK OV-Lebensmittel-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15000000 Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03200000 Getreide, Kartoffeln/Erdäpfel, Gemüse und Obst, 39220000 Küchenausstattung, Haushalts- und Heimartikel, Catering-Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
TitelMolkereiprodukte
BeschreibungVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 17 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen etwa 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Die Vitos Service gGmbH, ein erfolgreicher Dienstleister mit den Geschäftsfeldern der Speisen-versorgung- sowie Unterhaltsreinigung, ist eine Tochtergesellschaft der Vitos gGmbH. Sie führt in den hessenweit 13 Vitos Gesellschaften mit ihren zahlreichen Außenstellen, Tageskliniken und Ambulanzen, sowie in Einrichtungen des Landeswohlfahrtsverbandes Hessen, die Speisenversorgung durch. Für die Vitos Kliniken sowie für interne und externe Kunden produziert die Vitos Service gGmbH täglich ca. 2.750 Frühstück, 3.300 Mittagessen und 2.650 Abendessen. Die Zubereitung der Essen erfolgt zum Teil im Cook & Serve / Cook & Hold Verfahren und ist teilweise auf Systemmenüs Zukauf umgestellt. Die Vitos Service gGmbH unterhält zurzeit 7 Küchen und 4 Bistros an verschiedenen Standorten in Hessen. Sie ist Dienstleister für alle Vitos Kliniken. Des Weiteren versorgt die Vitos Service gGmbH interne und externe Kunden. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die Belieferung mit Lebensmitteln regelt. Leistungsgegenstand ist die standortbezogene Belieferung sämtlicher betreuter Einrichtungen der Vitos Service gGmbH, sowie Selbstversorger Stationen in den Vitos Tochtergesellschaften, mit Lebensmitteln und Getränken, die in Großküchen / Stationsküchen Verwendung finden. Die Vitos Service gGmbH kann sich hierzu aus dem gesamten Sortiment des Auftragnehmers bedienen. Die Vitos Service gGmbH nutzt das Großküchenmenübestellsystem der Firma OrgaCard. Die im Leistungsverzeichnis gelisteten und vom Anbieter zu bepreisenden Lebensmittel stellen den überwiegenden Teil der sich bei der Vitos Service gGmbH in Verwendung befindlichen Lebensmitteln dar und wurden als Hochrechnung der benötigten Waren auf der Grundlage der Rezepturen erstellt und auf der Basis der voraussichtlichen Beköstigungsteilnehmer kalkuliert. Die Vitos Service gGmbH vergibt die Leistung in Losen, die in Untergruppen aufgeteilt sind. Weiteres siehe Kapitel 3.3 Losindividuelle Anforderungen. Ein Bieter kann für mehrere Lose gleichzeitig oder nur ein Los anbieten. Der Vertrag wird mit Zuschlagserteilung geschlossen. Leistungsbeginn ist der 03.07.2026. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 2 Jahren und endet, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Der Rahmenvertrag endet vorzeitig, sobald die Summe der abgerufenen Einzelverträge das für das jeweilige Los vereinbarte Höchstvolumen erreicht. Es ist geplant den Zuschlag in KW 26 zu erteilen. Das maximale Auftragsvolumen verteilt sich auf die Lose: Für Los 1 Molkereiprodukte: 3 Mio € netto. Der Rahmenvertrag endet automatisch mit Erreichen des maximalen Auftragsvolumens. Die Leistungen sind entsprechend der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Vorgaben zu erbringen. Die Vitos gGmbH in Kassel schreibt den Auftrag für die Vitos Service gGmbH als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus. Die Vitos gGmbH ist zur Durchführung des Vergabeverfahrens bevollmächtigt. Sämtlicher Schriftverkehr bezüglich des Vergabeverfahrens ist ausschließlich mit dieser zu führen. Sie ist auch in einem Nachprüfungsverfahren einzige und bevollmächtigte Adressatin.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 15500000 Molkereierzeugnisse
LosLOT-0002
TitelObst und Gemüse und Kartoffeln frisch
BeschreibungVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 17 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen etwa 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Die Vitos Service gGmbH, ein erfolgreicher Dienstleister mit den Geschäftsfeldern der Speisen-versorgung- sowie Unterhaltsreinigung, ist eine Tochtergesellschaft der Vitos gGmbH. Sie führt in den hessenweit 13 Vitos Gesellschaften mit ihren zahlreichen Außenstellen, Tageskliniken und Ambulanzen, sowie in Einrichtungen des Landeswohlfahrtsverbandes Hessen, die Speisenversorgung durch. Für die Vitos Kliniken sowie für interne und externe Kunden produziert die Vitos Service gGmbH täglich ca. 2.750 Frühstück, 3.300 Mittagessen und 2.650 Abendessen. Die Zubereitung der Essen erfolgt zum Teil im Cook & Serve / Cook & Hold Verfahren und ist teilweise auf Systemmenüs Zukauf umgestellt. Die Vitos Service gGmbH unterhält zurzeit 7 Küchen und 4 Bistros an verschiedenen Standorten in Hessen. Sie ist Dienstleister für alle Vitos Kliniken. Des Weiteren versorgt die Vitos Service gGmbH interne und externe Kunden. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die Belieferung mit Lebensmitteln regelt. Leistungsgegenstand ist die standortbezogene Belieferung sämtlicher betreuter Einrichtungen der Vitos Service gGmbH, sowie Selbstversorger Stationen in den Vitos Tochtergesellschaften, mit Lebensmitteln und Getränken, die in Großküchen / Stationsküchen Verwendung finden. Die Vitos Service gGmbH kann sich hierzu aus dem gesamten Sortiment des Auftragnehmers bedienen. Die Vitos Service gGmbH nutzt das Großküchenmenübestellsystem der Firma OrgaCard. Die im Leistungsverzeichnis gelisteten und vom Anbieter zu bepreisenden Lebensmittel stellen den überwiegenden Teil der sich bei der Vitos Service gGmbH in Verwendung befindlichen Lebensmitteln dar und wurden als Hochrechnung der benötigten Waren auf der Grundlage der Rezepturen erstellt und auf der Basis der voraussichtlichen Beköstigungsteilnehmer kalkuliert. Die Vitos Service gGmbH vergibt die Leistung in Losen, die in Untergruppen aufgeteilt sind. Weiteres siehe Kapitel 3.3 Losindividuelle Anforderungen. Ein Bieter kann für mehrere Lose gleichzeitig oder nur ein Los anbieten. Der Vertrag wird mit Zuschlagserteilung geschlossen. Leistungsbeginn ist der 03.07.2026. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 2 Jahren und endet, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Der Rahmenvertrag endet vorzeitig, sobald die Summe der abgerufenen Einzelverträge das für das jeweilige Los vereinbarte Höchstvolumen erreicht. Es ist geplant den Zuschlag in KW 26 zu erteilen. Das maximale Auftragsvolumen verteilt sich auf die Lose: Für Los 2 Obst und Gemüse und Kartoffeln frisch: 3 Mio € netto. Der Rahmenvertrag endet automatisch mit Erreichen des maximalen Auftragsvolumens. Die Leistungen sind entsprechend der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Vorgaben zu erbringen. Die Vitos gGmbH in Kassel schreibt den Auftrag für die Vitos Service gGmbH als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus. Die Vitos gGmbH ist zur Durchführung des Vergabeverfahrens bevollmächtigt. Sämtlicher Schriftverkehr bezüglich des Vergabeverfahrens ist ausschließlich mit dieser zu führen. Sie ist auch in einem Nachprüfungsverfahren einzige und bevollmächtigte Adressatin.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 15300000 Obst, Gemüse und zugehörige Erzeugnisse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03200000 Getreide, Kartoffeln/Erdäpfel, Gemüse und Obst
LosLOT-0003
TitelSonstige Lebensmittel
BeschreibungVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 17 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen etwa 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Die Vitos Service gGmbH, ein erfolgreicher Dienstleister mit den Geschäftsfeldern der Speisen-versorgung- sowie Unterhaltsreinigung, ist eine Tochtergesellschaft der Vitos gGmbH. Sie führt in den hessenweit 13 Vitos Gesellschaften mit ihren zahlreichen Außenstellen, Tageskliniken und Ambulanzen, sowie in Einrichtungen des Landeswohlfahrtsverbandes Hessen, die Speisenversorgung durch. Für die Vitos Kliniken sowie für interne und externe Kunden produziert die Vitos Service gGmbH täglich ca. 2.750 Frühstück, 3.300 Mittagessen und 2.650 Abendessen. Die Zubereitung der Essen erfolgt zum Teil im Cook & Serve / Cook & Hold Verfahren und ist teilweise auf Systemmenüs Zukauf umgestellt. Die Vitos Service gGmbH unterhält zurzeit 7 Küchen und 4 Bistros an verschiedenen Standorten in Hessen. Sie ist Dienstleister für alle Vitos Kliniken. Des Weiteren versorgt die Vitos Service gGmbH interne und externe Kunden. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die Belieferung mit Lebensmitteln regelt. Leistungsgegenstand ist die standortbezogene Belieferung sämtlicher betreuter Einrichtungen der Vitos Service gGmbH, sowie Selbstversorger Stationen in den Vitos Tochtergesellschaften, mit Lebensmitteln und Getränken, die in Großküchen / Stationsküchen Verwendung finden. Die Vitos Service gGmbH kann sich hierzu aus dem gesamten Sortiment des Auftragnehmers bedienen. Die Vitos Service gGmbH nutzt das Großküchenmenübestellsystem der Firma OrgaCard. Die im Leistungsverzeichnis gelisteten und vom Anbieter zu bepreisenden Lebensmittel stellen den überwiegenden Teil der sich bei der Vitos Service gGmbH in Verwendung befindlichen Lebensmitteln dar und wurden als Hochrechnung der benötigten Waren auf der Grundlage der Rezepturen erstellt und auf der Basis der voraussichtlichen Beköstigungsteilnehmer kalkuliert. Die Vitos Service gGmbH vergibt die Leistung in Losen, die in Untergruppen aufgeteilt sind. Weiteres siehe Kapitel 3.3 Losindividuelle Anforderungen. Ein Bieter kann für mehrere Lose gleichzeitig oder nur ein Los anbieten. Der Vertrag wird mit Zuschlagserteilung geschlossen. Leistungsbeginn ist der 03.07.2026. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 2 Jahren und endet, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Der Rahmenvertrag endet vorzeitig, sobald die Summe der abgerufenen Einzelverträge das für das jeweilige Los vereinbarte Höchstvolumen erreicht. Es ist geplant den Zuschlag in KW 26 zu erteilen. Das maximale Auftragsvolumen verteilt sich auf die Lose: Für Los 3 Sonstige Lebensmittel: 7 Mio € netto. Der Rahmenvertrag endet automatisch mit Erreichen des maximalen Auftragsvolumens. Die Leistungen sind entsprechend der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Vorgaben zu erbringen. Die Vitos gGmbH in Kassel schreibt den Auftrag für die Vitos Service gGmbH als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus. Die Vitos gGmbH ist zur Durchführung des Vergabeverfahrens bevollmächtigt. Sämtlicher Schriftverkehr bezüglich des Vergabeverfahrens ist ausschließlich mit dieser zu führen. Sie ist auch in einem Nachprüfungsverfahren einzige und bevollmächtigte Adressatin.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelGetränke
BeschreibungVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 17 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen etwa 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Die Vitos Service gGmbH, ein erfolgreicher Dienstleister mit den Geschäftsfeldern der Speisen-versorgung- sowie Unterhaltsreinigung, ist eine Tochtergesellschaft der Vitos gGmbH. Sie führt in den hessenweit 13 Vitos Gesellschaften mit ihren zahlreichen Außenstellen, Tageskliniken und Ambulanzen, sowie in Einrichtungen des Landeswohlfahrtsverbandes Hessen, die Speisenversorgung durch. Für die Vitos Kliniken sowie für interne und externe Kunden produziert die Vitos Service gGmbH täglich ca. 2.750 Frühstück, 3.300 Mittagessen und 2.650 Abendessen. Die Zubereitung der Essen erfolgt zum Teil im Cook & Serve / Cook & Hold Verfahren und ist teilweise auf Systemmenüs Zukauf umgestellt. Die Vitos Service gGmbH unterhält zurzeit 7 Küchen und 4 Bistros an verschiedenen Standorten in Hessen. Sie ist Dienstleister für alle Vitos Kliniken. Des Weiteren versorgt die Vitos Service gGmbH interne und externe Kunden. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die Belieferung mit Lebensmitteln regelt. Leistungsgegenstand ist die standortbezogene Belieferung sämtlicher betreuter Einrichtungen der Vitos Service gGmbH, sowie Selbstversorger Stationen in den Vitos Tochtergesellschaften, mit Lebensmitteln und Getränken, die in Großküchen / Stationsküchen Verwendung finden. Die Vitos Service gGmbH kann sich hierzu aus dem gesamten Sortiment des Auftragnehmers bedienen. Die Vitos Service gGmbH nutzt das Großküchenmenübestellsystem der Firma OrgaCard. Die im Leistungsverzeichnis gelisteten und vom Anbieter zu bepreisenden Lebensmittel stellen den überwiegenden Teil der sich bei der Vitos Service gGmbH in Verwendung befindlichen Lebensmitteln dar und wurden als Hochrechnung der benötigten Waren auf der Grundlage der Rezepturen erstellt und auf der Basis der voraussichtlichen Beköstigungsteilnehmer kalkuliert. Die Vitos Service gGmbH vergibt die Leistung in Losen, die in Untergruppen aufgeteilt sind. Weiteres siehe Kapitel 3.3 Losindividuelle Anforderungen. Ein Bieter kann für mehrere Lose gleichzeitig oder nur ein Los anbieten. Der Vertrag wird mit Zuschlagserteilung geschlossen. Leistungsbeginn ist der 03.07.2026. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 2 Jahren und endet, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Der Rahmenvertrag endet vorzeitig, sobald die Summe der abgerufenen Einzelverträge das für das jeweilige Los vereinbarte Höchstvolumen erreicht. Es ist geplant den Zuschlag in KW 26 zu erteilen. Das maximale Auftragsvolumen verteilt sich auf die Lose: Für Los 4 Getränke: 1 Mio € netto. Der Rahmenvertrag endet automatisch mit Erreichen des maximalen Auftragsvolumens. Die Leistungen sind entsprechend der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Vorgaben zu erbringen. Die Vitos gGmbH in Kassel schreibt den Auftrag für die Vitos Service gGmbH als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus. Die Vitos gGmbH ist zur Durchführung des Vergabeverfahrens bevollmächtigt. Sämtlicher Schriftverkehr bezüglich des Vergabeverfahrens ist ausschließlich mit dieser zu führen. Sie ist auch in einem Nachprüfungsverfahren einzige und bevollmächtigte Adressatin.
Interne KennungLOT-0004
Haupteinstufung (cpv): 15900000 Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse
LosLOT-0005
TitelKaffee
BeschreibungVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 17 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen etwa 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Die Vitos Service gGmbH, ein erfolgreicher Dienstleister mit den Geschäftsfeldern der Speisen-versorgung- sowie Unterhaltsreinigung, ist eine Tochtergesellschaft der Vitos gGmbH. Sie führt in den hessenweit 13 Vitos Gesellschaften mit ihren zahlreichen Außenstellen, Tageskliniken und Ambulanzen, sowie in Einrichtungen des Landeswohlfahrtsverbandes Hessen, die Speisenversorgung durch. Für die Vitos Kliniken sowie für interne und externe Kunden produziert die Vitos Service gGmbH täglich ca. 2.750 Frühstück, 3.300 Mittagessen und 2.650 Abendessen. Die Zubereitung der Essen erfolgt zum Teil im Cook & Serve / Cook & Hold Verfahren und ist teilweise auf Systemmenüs Zukauf umgestellt. Die Vitos Service gGmbH unterhält zurzeit 7 Küchen und 4 Bistros an verschiedenen Standorten in Hessen. Sie ist Dienstleister für alle Vitos Kliniken. Des Weiteren versorgt die Vitos Service gGmbH interne und externe Kunden. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die Belieferung mit Lebensmitteln regelt. Leistungsgegenstand ist die standortbezogene Belieferung sämtlicher betreuter Einrichtungen der Vitos Service gGmbH, sowie Selbstversorger Stationen in den Vitos Tochtergesellschaften, mit Lebensmitteln und Getränken, die in Großküchen / Stationsküchen Verwendung finden. Die Vitos Service gGmbH kann sich hierzu aus dem gesamten Sortiment des Auftragnehmers bedienen. Die Vitos Service gGmbH nutzt das Großküchenmenübestellsystem der Firma OrgaCard. Die im Leistungsverzeichnis gelisteten und vom Anbieter zu bepreisenden Lebensmittel stellen den überwiegenden Teil der sich bei der Vitos Service gGmbH in Verwendung befindlichen Lebensmitteln dar und wurden als Hochrechnung der benötigten Waren auf der Grundlage der Rezepturen erstellt und auf der Basis der voraussichtlichen Beköstigungsteilnehmer kalkuliert. Die Vitos Service gGmbH vergibt die Leistung in Losen, die in Untergruppen aufgeteilt sind. Weiteres siehe Kapitel 3.3 Losindividuelle Anforderungen. Ein Bieter kann für mehrere Lose gleichzeitig oder nur ein Los anbieten. Der Vertrag wird mit Zuschlagserteilung geschlossen. Leistungsbeginn ist der 03.07.2026. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 2 Jahren und endet, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Der Rahmenvertrag endet vorzeitig, sobald die Summe der abgerufenen Einzelverträge das für das jeweilige Los vereinbarte Höchstvolumen erreicht. Es ist geplant den Zuschlag in KW 26 zu erteilen. Das maximale Auftragsvolumen verteilt sich auf die Lose: Für Los 5 Kaffee: 700 T€ netto. Der Rahmenvertrag endet automatisch mit Erreichen des maximalen Auftragsvolumens. Die Leistungen sind entsprechend der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Vorgaben zu erbringen. Die Vitos gGmbH in Kassel schreibt den Auftrag für die Vitos Service gGmbH als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus. Die Vitos gGmbH ist zur Durchführung des Vergabeverfahrens bevollmächtigt. Sämtlicher Schriftverkehr bezüglich des Vergabeverfahrens ist ausschließlich mit dieser zu führen. Sie ist auch in einem Nachprüfungsverfahren einzige und bevollmächtigte Adressatin.
Interne KennungLOT-0005
Haupteinstufung (cpv): 15861000 Kaffee
LosLOT-0006
TitelNon-Food-Artikel
BeschreibungVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 17 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen etwa 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Die Vitos Service gGmbH, ein erfolgreicher Dienstleister mit den Geschäftsfeldern der Speisen-versorgung- sowie Unterhaltsreinigung, ist eine Tochtergesellschaft der Vitos gGmbH. Sie führt in den hessenweit 13 Vitos Gesellschaften mit ihren zahlreichen Außenstellen, Tageskliniken und Ambulanzen, sowie in Einrichtungen des Landeswohlfahrtsverbandes Hessen, die Speisenversorgung durch. Für die Vitos Kliniken sowie für interne und externe Kunden produziert die Vitos Service gGmbH täglich ca. 2.750 Frühstück, 3.300 Mittagessen und 2.650 Abendessen. Die Zubereitung der Essen erfolgt zum Teil im Cook & Serve / Cook & Hold Verfahren und ist teilweise auf Systemmenüs Zukauf umgestellt. Die Vitos Service gGmbH unterhält zurzeit 7 Küchen und 4 Bistros an verschiedenen Standorten in Hessen. Sie ist Dienstleister für alle Vitos Kliniken. Des Weiteren versorgt die Vitos Service gGmbH interne und externe Kunden. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die Belieferung mit Lebensmitteln regelt. Leistungsgegenstand ist die standortbezogene Belieferung sämtlicher betreuter Einrichtungen der Vitos Service gGmbH, sowie Selbstversorger Stationen in den Vitos Tochtergesellschaften, mit Lebensmitteln und Getränken, die in Großküchen / Stationsküchen Verwendung finden. Die Vitos Service gGmbH kann sich hierzu aus dem gesamten Sortiment des Auftragnehmers bedienen. Die Vitos Service gGmbH nutzt das Großküchenmenübestellsystem der Firma OrgaCard. Die im Leistungsverzeichnis gelisteten und vom Anbieter zu bepreisenden Lebensmittel stellen den überwiegenden Teil der sich bei der Vitos Service gGmbH in Verwendung befindlichen Lebensmitteln dar und wurden als Hochrechnung der benötigten Waren auf der Grundlage der Rezepturen erstellt und auf der Basis der voraussichtlichen Beköstigungsteilnehmer kalkuliert. Die Vitos Service gGmbH vergibt die Leistung in Losen, die in Untergruppen aufgeteilt sind. Weiteres siehe Kapitel 3.3 Losindividuelle Anforderungen. Ein Bieter kann für mehrere Lose gleichzeitig oder nur ein Los anbieten. Der Vertrag wird mit Zuschlagserteilung geschlossen. Leistungsbeginn ist der 03.07.2026. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 2 Jahren und endet, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Der Rahmenvertrag endet vorzeitig, sobald die Summe der abgerufenen Einzelverträge das für das jeweilige Los vereinbarte Höchstvolumen erreicht. Es ist geplant den Zuschlag in KW 26 zu erteilen. Das maximale Auftragsvolumen verteilt sich auf die Lose: Für Los 6 Non-Food-Artikel: 100 T€ netto. Der Rahmenvertrag endet automatisch mit Erreichen des maximalen Auftragsvolumens. Die Leistungen sind entsprechend der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Vorgaben zu erbringen. Die Vitos gGmbH in Kassel schreibt den Auftrag für die Vitos Service gGmbH als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus. Die Vitos gGmbH ist zur Durchführung des Vergabeverfahrens bevollmächtigt. Sämtlicher Schriftverkehr bezüglich des Vergabeverfahrens ist ausschließlich mit dieser zu führen. Sie ist auch in einem Nachprüfungsverfahren einzige und bevollmächtigte Adressatin.
Interne KennungLOT-0006
Haupteinstufung (cpv): 39220000 Küchenausstattung, Haushalts- und Heimartikel, Catering-Zubehör
LosLOT-0007
TitelSystemmenüs
BeschreibungVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 17 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen etwa 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Die Vitos Service gGmbH, ein erfolgreicher Dienstleister mit den Geschäftsfeldern der Speisen-versorgung- sowie Unterhaltsreinigung, ist eine Tochtergesellschaft der Vitos gGmbH. Sie führt in den hessenweit 13 Vitos Gesellschaften mit ihren zahlreichen Außenstellen, Tageskliniken und Ambulanzen, sowie in Einrichtungen des Landeswohlfahrtsverbandes Hessen, die Speisenversorgung durch. Für die Vitos Kliniken sowie für interne und externe Kunden produziert die Vitos Service gGmbH täglich ca. 2.750 Frühstück, 3.300 Mittagessen und 2.650 Abendessen. Die Zubereitung der Essen erfolgt zum Teil im Cook & Serve / Cook & Hold Verfahren und ist teilweise auf Systemmenüs Zukauf umgestellt. Die Vitos Service gGmbH unterhält zurzeit 7 Küchen und 4 Bistros an verschiedenen Standorten in Hessen. Sie ist Dienstleister für alle Vitos Kliniken. Des Weiteren versorgt die Vitos Service gGmbH interne und externe Kunden. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die Belieferung mit Lebensmitteln regelt. Leistungsgegenstand ist die standortbezogene Belieferung sämtlicher betreuter Einrichtungen der Vitos Service gGmbH, sowie Selbstversorger Stationen in den Vitos Tochtergesellschaften, mit Lebensmitteln und Getränken, die in Großküchen / Stationsküchen Verwendung finden. Die Vitos Service gGmbH kann sich hierzu aus dem gesamten Sortiment des Auftragnehmers bedienen. Die Vitos Service gGmbH nutzt das Großküchenmenübestellsystem der Firma OrgaCard. Die im Leistungsverzeichnis gelisteten und vom Anbieter zu bepreisenden Lebensmittel stellen den überwiegenden Teil der sich bei der Vitos Service gGmbH in Verwendung befindlichen Lebensmitteln dar und wurden als Hochrechnung der benötigten Waren auf der Grundlage der Rezepturen erstellt und auf der Basis der voraussichtlichen Beköstigungsteilnehmer kalkuliert. Die Vitos Service gGmbH vergibt die Leistung in Losen, die in Untergruppen aufgeteilt sind. Weiteres siehe Kapitel 3.3 Losindividuelle Anforderungen. Ein Bieter kann für mehrere Lose gleichzeitig oder nur ein Los anbieten. Der Vertrag wird mit Zuschlagserteilung geschlossen. Leistungsbeginn ist der 03.07.2026. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 2 Jahren und endet, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Der Rahmenvertrag endet vorzeitig, sobald die Summe der abgerufenen Einzelverträge das für das jeweilige Los vereinbarte Höchstvolumen erreicht. Es ist geplant den Zuschlag in KW 26 zu erteilen. Das maximale Auftragsvolumen verteilt sich auf die Lose: Für Los 7 Systemmenüs: 4 Mio € netto. Der Rahmenvertrag endet automatisch mit Erreichen des maximalen Auftragsvolumens. Die Leistungen sind entsprechend der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Vorgaben zu erbringen. Die Vitos gGmbH in Kassel schreibt den Auftrag für die Vitos Service gGmbH als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus. Die Vitos gGmbH ist zur Durchführung des Vergabeverfahrens bevollmächtigt. Sämtlicher Schriftverkehr bezüglich des Vergabeverfahrens ist ausschließlich mit dieser zu führen. Sie ist auch in einem Nachprüfungsverfahren einzige und bevollmächtigte Adressatin.
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelTee
BeschreibungVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 17 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen etwa 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Die Vitos Service gGmbH, ein erfolgreicher Dienstleister mit den Geschäftsfeldern der Speisen-versorgung- sowie Unterhaltsreinigung, ist eine Tochtergesellschaft der Vitos gGmbH. Sie führt in den hessenweit 13 Vitos Gesellschaften mit ihren zahlreichen Außenstellen, Tageskliniken und Ambulanzen, sowie in Einrichtungen des Landeswohlfahrtsverbandes Hessen, die Speisenversorgung durch. Für die Vitos Kliniken sowie für interne und externe Kunden produziert die Vitos Service gGmbH täglich ca. 2.750 Frühstück, 3.300 Mittagessen und 2.650 Abendessen. Die Zubereitung der Essen erfolgt zum Teil im Cook & Serve / Cook & Hold Verfahren und ist teilweise auf Systemmenüs Zukauf umgestellt. Die Vitos Service gGmbH unterhält zurzeit 7 Küchen und 4 Bistros an verschiedenen Standorten in Hessen. Sie ist Dienstleister für alle Vitos Kliniken. Des Weiteren versorgt die Vitos Service gGmbH interne und externe Kunden. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die Belieferung mit Lebensmitteln regelt. Leistungsgegenstand ist die standortbezogene Belieferung sämtlicher betreuter Einrichtungen der Vitos Service gGmbH, sowie Selbstversorger Stationen in den Vitos Tochtergesellschaften, mit Lebensmitteln und Getränken, die in Großküchen / Stationsküchen Verwendung finden. Die Vitos Service gGmbH kann sich hierzu aus dem gesamten Sortiment des Auftragnehmers bedienen. Die Vitos Service gGmbH nutzt das Großküchenmenübestellsystem der Firma OrgaCard. Die im Leistungsverzeichnis gelisteten und vom Anbieter zu bepreisenden Lebensmittel stellen den überwiegenden Teil der sich bei der Vitos Service gGmbH in Verwendung befindlichen Lebensmitteln dar und wurden als Hochrechnung der benötigten Waren auf der Grundlage der Rezepturen erstellt und auf der Basis der voraussichtlichen Beköstigungsteilnehmer kalkuliert. Die Vitos Service gGmbH vergibt die Leistung in Losen, die in Untergruppen aufgeteilt sind. Weiteres siehe Kapitel 3.3 Losindividuelle Anforderungen. Ein Bieter kann für mehrere Lose gleichzeitig oder nur ein Los anbieten. Der Vertrag wird mit Zuschlagserteilung geschlossen. Leistungsbeginn ist der 03.07.2026. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 2 Jahren und endet, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Der Rahmenvertrag endet vorzeitig, sobald die Summe der abgerufenen Einzelverträge das für das jeweilige Los vereinbarte Höchstvolumen erreicht. Es ist geplant den Zuschlag in KW 26 zu erteilen. Das maximale Auftragsvolumen verteilt sich auf die Lose: Für Los 8 Tee: 150 T€ netto. Der Rahmenvertrag endet automatisch mit Erreichen des maximalen Auftragsvolumens. Die Leistungen sind entsprechend der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Vorgaben zu erbringen. Die Vitos gGmbH in Kassel schreibt den Auftrag für die Vitos Service gGmbH als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus. Die Vitos gGmbH ist zur Durchführung des Vergabeverfahrens bevollmächtigt. Sämtlicher Schriftverkehr bezüglich des Vergabeverfahrens ist ausschließlich mit dieser zu führen. Sie ist auch in einem Nachprüfungsverfahren einzige und bevollmächtigte Adressatin.
Interne KennungLOT-0008
Haupteinstufung (cpv): 15860000 Kaffee, Tee und zugehörige Produkte
LosLOT-0009
TitelSüßwaren und Eis
BeschreibungVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 17 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen etwa 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Die Vitos Service gGmbH, ein erfolgreicher Dienstleister mit den Geschäftsfeldern der Speisen-versorgung- sowie Unterhaltsreinigung, ist eine Tochtergesellschaft der Vitos gGmbH. Sie führt in den hessenweit 13 Vitos Gesellschaften mit ihren zahlreichen Außenstellen, Tageskliniken und Ambulanzen, sowie in Einrichtungen des Landeswohlfahrtsverbandes Hessen, die Speisenversorgung durch. Für die Vitos Kliniken sowie für interne und externe Kunden produziert die Vitos Service gGmbH täglich ca. 2.750 Frühstück, 3.300 Mittagessen und 2.650 Abendessen. Die Zubereitung der Essen erfolgt zum Teil im Cook & Serve / Cook & Hold Verfahren und ist teilweise auf Systemmenüs Zukauf umgestellt. Die Vitos Service gGmbH unterhält zurzeit 7 Küchen und 4 Bistros an verschiedenen Standorten in Hessen. Sie ist Dienstleister für alle Vitos Kliniken. Des Weiteren versorgt die Vitos Service gGmbH interne und externe Kunden. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die Belieferung mit Lebensmitteln regelt. Leistungsgegenstand ist die standortbezogene Belieferung sämtlicher betreuter Einrichtungen der Vitos Service gGmbH, sowie Selbstversorger Stationen in den Vitos Tochtergesellschaften, mit Lebensmitteln und Getränken, die in Großküchen / Stationsküchen Verwendung finden. Die Vitos Service gGmbH kann sich hierzu aus dem gesamten Sortiment des Auftragnehmers bedienen. Die Vitos Service gGmbH nutzt das Großküchenmenübestellsystem der Firma OrgaCard. Die im Leistungsverzeichnis gelisteten und vom Anbieter zu bepreisenden Lebensmittel stellen den überwiegenden Teil der sich bei der Vitos Service gGmbH in Verwendung befindlichen Lebensmitteln dar und wurden als Hochrechnung der benötigten Waren auf der Grundlage der Rezepturen erstellt und auf der Basis der voraussichtlichen Beköstigungsteilnehmer kalkuliert. Die Vitos Service gGmbH vergibt die Leistung in Losen, die in Untergruppen aufgeteilt sind. Weiteres siehe Kapitel 3.3 Losindividuelle Anforderungen. Ein Bieter kann für mehrere Lose gleichzeitig oder nur ein Los anbieten. Der Vertrag wird mit Zuschlagserteilung geschlossen. Leistungsbeginn ist der 03.07.2026. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 2 Jahren und endet, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Der Rahmenvertrag endet vorzeitig, sobald die Summe der abgerufenen Einzelverträge das für das jeweilige Los vereinbarte Höchstvolumen erreicht. Es ist geplant den Zuschlag in KW 26 zu erteilen. Das maximale Auftragsvolumen verteilt sich auf die Lose: Für Los 9 Süßwaren und Eis: 100 T€ netto. Der Rahmenvertrag endet automatisch mit Erreichen des maximalen Auftragsvolumens. Die Leistungen sind entsprechend der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Vorgaben zu erbringen. Die Vitos gGmbH in Kassel schreibt den Auftrag für die Vitos Service gGmbH als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus. Die Vitos gGmbH ist zur Durchführung des Vergabeverfahrens bevollmächtigt. Sämtlicher Schriftverkehr bezüglich des Vergabeverfahrens ist ausschließlich mit dieser zu führen. Sie ist auch in einem Nachprüfungsverfahren einzige und bevollmächtigte Adressatin.
Interne KennungLOT-0009
Haupteinstufung (cpv): 15555100 Speiseeis
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15842000 Schokolade und Süßwaren