356782-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Neuvergabe IT-Infrastrukturbetrieb
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeuvergabe IT-Infrastrukturbetrieb
BeschreibungNeuvergabe IT-Infrastrukturbetrieb
Interne Kennung2024-10064
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72222300 Informationstechnologiedienste, 51600000 Installation von Computern und Büromaschinen, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
TitelBetrieb und Wartung von Enduser Computing, Datacenter und Service Desk Services
BeschreibungDie Leistungen dieses Services sind folgend aufgeführte Leistungen, einschließlich damit verbundener Nebenleistungen: - Bereitstellung und Betrieb von Registrierungs-, Authentifizierung-, Autorisierungslösungen für die Infrastruktur der Autobahn (on premise Active Directory und Cloud (Entra ID)) - Betrieb von dedizierten Hardware-Security-Modulen - Bereitstellung und Betrieb einer Public Key Infrastruktur und Lösung zum ganzheitlichen Zertifi-kats LifeCycle Management - Co-Design und Betrieb eines zentralen Access Managements in einem Tiering Modell - Bereitstellung und Betrieb von Datei und File Services
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72222300 Informationstechnologiedienste, 51600000 Installation von Computern und Büromaschinen
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Grundlaufzeit des Vertrages beträgt 7 Jahre. Der Vertrag verlängert sich maximal dreimal unter gleichbleibenden Konditionen automatisch um ein Jahr, wenn die Auftraggeberin nicht mit einer Vorlaufzeit von 6 Monaten zum Vertragsjahresende kündigt. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 10 Jahre.
LosLOT-0002
TitelBetrieb und Wartung von Konferenzlösungen, Telefonie und zugehöriger Infrastruktur
Beschreibung1.3.1 Telephony (Telefonie Services) Die Leistungen dieses Services sind folgend aufgeführte Leistungen, einschließlich damit verbundener Nebenleistungen: - Betrieb und Bereitstellung von IMACD Services - Überwachung und laufender Betrieb der zentralen und dezentralen Telefon Infrastruktur - Services entlang des gesamten Lebenszyklus durch technische Experten im Rahmen der vereinbarten Qualitätskriterien und des IT-Service Levels Die Auftraggeberin nutzt heute eine Cisco basierende Infrastruktur/Lösung inkl. Anbindung de-zentraler, bestehender Telefonie-Systeme. 1.3.2 Conference Rooms and Media (Konferenzräume und Medientechnik Services) Die Leistungen dieses Services sind folgend aufgeführte Leistungen, einschließlich damit verbundener Nebenleistungen: - Bereitstellung und Betrieb der zentralen Konferenzräume und Medientechnik-Infrastruktur - Bereitstellung und Betrieb von Medientechnik unter anderem für Veranstaltungen - Bereitstellung und Betrieb von dezentralen Konferenzräumen und Medientechnik-Komponenten - Konferenz Services entlang des gesamten Lebenszyklus durch technische Experten im Rahmen der vereinbarten Qualitätskriterien und des IT-Service Levels - Optionales Projekt: Transformation aktuell bestehender und im Einsatz befindlicher hybrider Meetinglösung (Cisco basierender WB-Services) in MS Teams Lösungen.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelBetrieb und Wartung SAP Finance Management System (FMS) Plattform sowie dazugehöriges Application Management
BeschreibungZur Gewährleistung des Zahlungsverkehrs des Treuhandvermögens und der Herstellung der Transparenz der Mittelverteilung für die Verkehrsinfrastruktur betreibt die Auftraggeberin ein Finanz-managementsystem (FMS) auf Basis von SAP (im Folgenden als SAP FMS oder FMS referenziert). Ferner werden mit dem SAP FMS verbundene Systeme oder Schnittstellen ebenso als Teil der FMS-Systemlandschaft betrachtet (sog. "Umsysteme", adressiert durch das SAP-Umsystem-Application-Management) und ebenso archivierte Read-only Systeme. Die Leistungen dieses Services sind folgend aufgeführte Leistungen, einschließlich damit verbun-dener Nebenleistungen: Die FMS-Systemlandschaft ist mehrstufig aufgebaut und beinhaltet Entwicklungs-, Test- und Pro-duktivumgebungen. - SAP-Application-Management - SAP-Umsystem-Application-Management (inkl. notwendiger Schnittstellsysteme) - SAP Basisbetrieb auf der SAP-Plattform - Remote Services entlang des gesamten Lebenszyklus durch technische Experten im Rahmen der vereinbarten Qualitätskriterien und des IT-Service Levels zum Betrieb der FMS-Systemlandschaft. Dies beinhaltet SAP-Application-Management, SAP-Umsystem-Application-Management, SAP-Basisbetrieb und SAP-Plattform gemäß festgelegter Qualitätsmerkmale / IT-Service Level
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelBetrieb und Wartung Security Operation Center Services
BeschreibungDie Leistungen dieses Services sind folgend aufgeführte Leistungen, einschließlich damit verbundener Nebenleistungen: - Bereitstellung und Betrieb eines Security Operation Centers - Bereitstellung und Betrieb eines zentralen SIEM Systems - Integration und Betrieb von OT/ICS-Security-Monitoring-Systemen - Bereitstellung von proaktiven Security-Services wie Blue-Teaming - Bereitstellung qualifizierter APT-Response Dienstleistungen im Sinne § 3 BSIG - Bereitstellung CERT Services - Unterstützungsleistungen im Threat Hunting, Threat Intelligence und Vulnerability Management - Unterstützungsleistungen für Security Services, - Einrichtung eines Security Operation Centers (SOC) für eine über ganz Deutschland verteilte heterogene IT-/OT-Systemlandschaft im Kontext des Autobahn-Betriebes (Informationsverbund KRITIS und non-KRITIS) auf der Grundlage einer strategischen und technologi-schen Planung der Auftragnehmerin und dies vor dem Hintergrund, dass es ein SOC für den Informationsverbund (IV) der Verwaltung bereits gibt, welches durch den Geschäftsbereich IT (Team IT-Sicherheit) verantwortet und betrieben wird - Die SOC-Services müssen sowohl die KRITIS als auch Non-KRITIS Informationsverbünde vollumfänglich abdecken, wobei jederzeit der Stand der Technik sichergestellt werden muss. - Sicherstellung durch die Auftragnehmerin, dass die Auftraggeberin das genutzte SIEM zur Nachnutzung übernehmen kann - Die Auftragnehmerin muss zudem in der Lage sein, neben der IT auch die Alarme aus dem OT/ICS-Netz über eine geeignete Lösung zu überwachen, zu analysieren und nachzuverfolgen.
Interne KennungLOT-0004