See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Schulsozialarbeit des Landes Steiermark
Beschreibung: Schulsozialarbeit an steirischen Pflichtschulen in den dreizehn politischen Bezirken des Bundeslandes Steiermark voraussichtlich beginnend mit dem Schuljahr 2026/27 bis 31.12.2029. Leitungsumfang: 83.993 Leistungsstunden je Kalenderjahr verteilt auf die 13 steirischen Bezirke (Ausschreibung in 13 Gebietslosen).
Interne Kennung: ABT06-157553/2026
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die zu vergebende Leistung ist eine besondere Dienstleistung gemäß § 151 in Verbindung mit Anhang XVI BVergG 2018. Das Vergabeverfahren wird gemäß § 151 in Verbindung mit § 12 Abs. 1 Z 2 BVergG 2018 als einstufiges Verhandlungsverfahren mit Bekanntmachung im Oberschwellenbereich durchgeführt.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98200000 Beratung in Sachen Chancengleichheit
5. Los
Los: LOT-4184
Titel: Schulsozialarbeit des Landes Steiermark im Bezirk Bruck-Mürzzuschlag
Beschreibung: Schulsozialarbeit des Landes Steiermark an steirischen Pflichtschulen im Bezirk Bruck-Mürzzuschlag im Ausmaß von 6.216 Leistungsstunden pro Kalenderjahr ab dem Schuljahr 2026/27 bis 31.12.2029.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: - Reduktion der Leistungsstunden: bedingt durch während der Vertragslaufzeit allenfalls beschlossene Änderungen des jeweils zur Anwendung kommenden Kollektivvertrags hinsichtlich der wöchentlichen Normalarbeitszeit ist eine prozentuell anteilige Reduktion der Leistungsstunden möglich
Los: LOT-1308
Titel: Schulsozialarbeit des Landes Steiermark im Bezirk Deutschlandsberg
Beschreibung: Schulsozialarbeit des Landes Steiermark an steirischen Pflichtschulen im Bezirk Deutschlandsberg im Ausmaß von 8.935 Leistungsstunden pro Kalenderjahr ab dem Schuljahr 2026/27 bis 31.12.2029.
Interne Kennung: 2
Beschreibung der Optionen: Reduktion der Leistungsstunden: bedingt durch während der Vertragslaufzeit allenfalls beschlossene Änderungen des jeweils zur Anwendung kommenden Kollektivvertrags hinsichtlich der wöchentlichen Normalarbeitszeit ist eine prozentuell anteilige Reduktion der Leistungsstunden möglich
Los: LOT-1500
Titel: Schulsozialarbeit des Landes Steiermark im Bezirk Graz (Stadt)
Beschreibung: Schulsozialarbeit des Landes Steiermark an steirischen Pflichtschulen im Bezirk Graz (Stadt) im Ausmaß von 15.540 Leistungsstunden pro Kalenderjahr ab dem Schuljahr 2026/27 bis 31.12.2029.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-3673
Titel: Schulsozialarbeit des Landes Steiermark im Bezirk Graz-Umgebung
Beschreibung: Schulsozialarbeit des Landes Steiermark an steirischen Pflichtschulen im Bezirk Graz-Umgebung im Ausmaß von 6.993 Leistungsstunden pro Kalenderjahr ab dem Schuljahr 2026/27 bis 31.12.2029.
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0710
Titel: Schulsozialarbeit des Landes Steiermark im Bezirk Hartberg-Fürstenfeld
Beschreibung: Schulsozialarbeit des Landes Steiermark an steirischen Pflichtschulen im Bezirk Hartberg-Fürstenfeld im Ausmaß von 8.236 Leistungsstunden pro Kalenderjahr ab dem Schuljahr 2026/27 bis 31.12.2029.
Interne Kennung: 5
Los: LOT-5444
Titel: Schulsozialarbeit des Landes Steiermark im Bezirk Leibnitz
Beschreibung: Schulsozialarbeit des Landes Steiermark an steirischen Pflichtschulen im Bezirk Leibnitz im Ausmaß von 4.662 Leistungsstunden pro Kalenderjahr ab dem Schuljahr 2026/27 bis 31.12.2029.
Interne Kennung: 6
Los: LOT-6747
Titel: Schulsozialarbeit des Landes Steiermark im Bezirk Leoben
Beschreibung: Schulsozialarbeit des Landes Steiermark an steirischen Pflichtschulen im Bezirk Leoben im Ausmaß von 3.885 Leistungsstunden pro Kalenderjahr ab dem Schuljahr 2026/27 bis 31.12.2029.
Interne Kennung: 7
Los: LOT-4564
Titel: Schulsozialarbeit des Landes Steiermark im Bezirk Liezen
Beschreibung: Schulsozialarbeit des Landes Steiermark an steirischen Pflichtschulen im Bezirk Liezen im Ausmaß von 5.439 Leistungsstunden pro Kalenderjahr ab dem Schuljahr 2026/27 bis 31.12.2029.
Interne Kennung: 8
Los: LOT-5631
Titel: Schulsozialarbeit des Landes Steiermark im Bezirk Murau
Beschreibung: Schulsozialarbeit des Landes Steiermark an steirischen Pflichtschulen im Bezirk Murau im Ausmaß von 2.331 Leistungsstunden pro Kalenderjahr ab dem Schuljahr 2026/27 bis 31.12.2029.
Interne Kennung: 9
Los: LOT-5512
Titel: Schulsozialarbeit des Landes Steiermark im Bezirk Murtal
Beschreibung: Schulsozialarbeit des Landes Steiermark an steirischen Pflichtschulen im Bezirk Murtal im Ausmaß von 3.885 Leistungsstunden pro Kalenderjahr ab dem Schuljahr 2026/27 bis 31.12.2029.
Interne Kennung: 10
Los: LOT-7707
Titel: Schulsozialarbeit des Landes Steiermark im Bezirk Südoststeiermark
Beschreibung: Schulsozialarbeit des Landes Steiermark an steirischen Pflichtschulen im Bezirk Südoststeiermark im Ausmaß von 4.662 Leistungsstunden pro Kalenderjahr ab dem Schuljahr 2026/27 bis 31.12.2029.
Interne Kennung: 11
Los: LOT-7838
Titel: Schulsozialarbeit des Landes Steiermark im Bezirk Voitsberg
Beschreibung: Schulsozialarbeit des Landes Steiermark an steirischen Pflichtschulen im Bezirk Voitsberg im Ausmaß von 3.885 Leistungsstunden pro Kalenderjahr ab dem Schuljahr 2026/27 bis 31.12.2029.
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0227
Titel: Schulsozialarbeit des Landes Steiermark im Bezirk Weiz
Beschreibung: Schulsozialarbeit des Landes Steiermark an steirischen Pflichtschulen im Bezirk Weiz im Ausmaß von 9.324 Leistungsstunden pro Kalenderjahr ab dem Schuljahr 2026/27 bis 31.12.2029.
Interne Kennung: 13