356852-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen – Rahmenvereinbarung Öffentliche Sicherheit und Winterdienst 2025-2029 Westraum
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Öffentliche Sicherheit und Winterdienst 2025-2029 Westraum
BeschreibungIn der Sanierungsregion Brandenburg, Landkreise Oberspreewald-Lausitz, Elbe-Elster (Tagebaufelder um Lauchhammer, Flächen im Stadtgebiet Lauchhammer, Tagebaufeld Tröbitz/Domsdorf) sind Sicherheitskontrollen der Sperrbereiche, Anliegerpflichten, Winterdienst sowie Leitungen der Schadensbeseitigung und naturschutzrechtliche Kontrollarbeiten durchzuführen. Leistung pro Kalenderjahr: ca. 1.500 m Wegeinstandhaltung ca. 17.500 m Wegeunterhaltung ca. 70 m² Instandsetzung von Asphaltstraßen ca. 400 St. Beschilderung / Verkehrsbeschilderung liefern, aufstellen und zurückbauen ca. 80 ha Mähen / Mulchen von Grünflächen ca. 12 ha Mulchen von Waldbeständen ca. 150.000 m² Mulchen von Banketten ca. 20 ha Rodung ca. 1500 St. Holzung von Einzelbäumen ca. 9 ha maschinelle Holzung ca. 6 ha manuelle Holzung ca. 10.000 m Amphibienschutzzaun unterhalten ca. 3000 ha Absammeln Amphibien/Reptilien ca. 70.400 m Kontrolle Fangeimer ca. 700 m Lichtraumprofile ca. 100 h Brandwache ca. 3.000 m³ Gestellung Erdstoffe ca. 5.000 h technische Hilfeleistung ca. 600 t Müllbeseitigung ca. 60 St. Probennahme/Deklerationsanalyse ca. 360 St. Durchführung Winterdienst 48 M. Rufbereitschaft Schneeberäumung auf vorgegebenen Wegen/Straßen Abstumpfen der Fläche bei Schnee- und Eisglätte, Beräumen des Streumaterials Sicherheitskontrollen (ca. 4.180 St.) sind im gesamten Bearbeitungsgebiet durchzuführen. Errichten, Unterhalten und Umsetzen von Amphibienschutzzäunen. Der Vertrag wird als Rahmenvereinbarung mit Abrufleistungen (Kontrakt) ausgeschrieben. Die Beauftragung und Abrechnung der Leistungen erfolgt nach Bedarf diskontinuierlich über Einzelauftrag (Abruf) im AVA@LMBV . Die im Leistungskatalog aufgeführten Mengenvorsätze für die Abrufleistungen stellen unverbindliche Schätzwerte dar. Die Mengenvorsätze geben den aktuellen Planungstand wieder. Es besteht weder Anspruch auf eine Mindestmenge noch auf die angegebenen Gesamtmengen. Es bestehen keinerlei Ansprüche aus nicht erwirtschafteten Umlagen aufgrund nicht getätigter Abrufe. Umlagen (WuG, BGK, AGK) werden ausschließlich in Zusammenhang mit dem Einzel-abruf vergütet. Die jeweils erforderlichen Leistungen werden mittels schriftlichem Abruf (E-Mail) vom AG beim Betreiber bestellt. Die Abrufe erfolgen 3 Werktage vor Leistungsbeginn. Der AG geht davon aus, dass mit Datum des Abrufes die Leistungserbringung innerhalb einer Reakti-onszeit von 3 Tagen, gerechnet ab dem Tag des schriftlichen Abrufes (1. Werktag), beginnt. Die Leistungen sind auf Nachweis abzurechnen.
Interne KennungVergabenummer: 2502800103
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90600000 Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50230000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Straßen und anderen Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0000
TitelRahmenvereinbarung Öffentliche Sicherheit und Winterdienst 2025-2029
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen für den Zeitraum 01.01.2028 bis 30.11.2029 (gleiche Leistungsinhalte wie in den Jahresscheiben 2025-2027) werden als Option vereinbart. Die eventuelle Beauftragung der Option erfolgt bis spätestens November 2027. Die Beauftragung der Option erfolgt durch einseitige Erklärung des Auftraggebers gegenüber dem Auftragnehmer unter folgenden Bedingungen: - Unterzeichnung des VIII. ergänzenden Verwaltungsabkommens über die Regelung der Finanzierung der ökologischen Altlasten (VA Altlastenfinanzierung) in der Fassung vom 10. Januar 1995 über die Finanzierung der Braunkohlesanierung. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Beauftragung der Option, selbst wenn die vorgenannten Bedingungen erfüllt sind. Sofern der Auftraggeber die Option beauftragt, ist der Auftragnehmer zur Erbringung der optionalen Leistungen zu den vereinbarten Konditionen verpflichtet.