2. Verfahren
Verfahren
Titel: Phasenschiebertransformatoren (PST) 150 MVA für die UW Leinhausen und Linden
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Dokumentation von zwei baugleichen Phasenschiebertransformatoren (PST) einschließlich jeweils eines zugehörigen Reglerschränke für die Umspannwerke Leinhausen und Linden der enercity Netz GmbH.
Interne Kennung: 2026_000000051661
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31170000 Transformatoren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51111300 Installation von Transformatoren, 31211110 Steuertafeln
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die PST dienen der Kopplung zweier 110?kV?Netzgruppen und ermöglichen einen regelbaren Wirkleistungsaustausch von 0-150 MVA sowie einen definierten Blindleistungsausgleich. Bestandteil der Leistung sind zudem Planungsleistungen für Regelung und Selektivschutz, sämtliche Prüfungen, Einweisungen und die vollständige technische Dokumentation. Pos. 1 - PST UW LEI: Werkprüfung: März 2030 Anlieferung und Aufbau: Juli 2030 Inbetriebnahme & Probebetrieb: November 2030 Pos. 2 - PST UW LIN: Werkprüfung: März 2030 Anlieferung und Aufbau: Juli 2030 Inbetriebnahme & Probebetrieb: November 2030