356898-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über Druck, Konfektionierung inkl. Versandfertigmachen, Frankierung und Adressverwaltung der Zeitschriften Informationen zur politischen Bildung und Infoaktuell für die bpb
Referenznummer der Bekanntmachung: B 12.30 - 0705/22/VV : 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79823000 Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung über den Druck, die Konfektionierung inkl. Versandfertigmachen, die Frankierung und die Adressverwaltung der Zeitschriften "Informationen zur politischen Bildung" und "Infoaktuell" für die Bundeszentrale für politische Bildung (bpb)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79820000 Dienstleistungen des Druckgewerbes, 22000000 Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse, 22200000 Zeitungen, Fachzeitschriften, Periodika und Zeitschriften
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit der Auftragnehmerin wird eine Rahmenvereinbarung über die Adressdatenverwaltung und -pflege, die Datenübernahme und -prüfung, die Druckformherstellung, den Druck, die Verarbeitung, die Konfektionierung inkl. Versandfertigmachen, die Frankierung und die Bereitstellung der für den Versand adressierten Ausgaben für die Übergabe an die Versanddienstleister der bpb sowie die Lieferung der Restauflage der Zeitschriften "Informationen zur politischen Bildung" und "Infoaktuell" (Erstausgaben inklusive Kartenbeihefter) an das Versandlager der bpb, an die Bundeswehr sowie einen kleinen Teil an die Redaktion der izpb in Bonn und an die Medienzentren der bpb in Berlin und Bonn geschlossen. Nachdrucke und überarbeitete Neuauflagen (inklusive Kartenbeihefter) werden direkt an das Versandlager der bpb sowie ein kleiner Teil an die Redaktion der izpb in Bonn sowie an die Medienzentren in Bonn und Berlin gesandt. Der Versand der adressierten Sendungen erfolgt durch die Versanddienstleister der bpb, an die die Sendungen nach dem Versandfertigmachen und der Frankierung übergeben werden. Die Adressen liegen in Deutschland und werden nach Zuschlagserteilung an die Auftragnehmerin übermittelt. Die Rahmenvereinbarung wird für den Zeitraum vom 02.09.2023 bis 01.09.2024 geschlossen. Optional besteht die Möglichkeit, die Rahmenvereinbarung dreimal um ein Jahr maximal bis zum 01.09.2027 zu verlängern, ohne Verpflichtung zur Inanspruchnahme der Option durch die Auftraggeberin. Die zu leistenden Höchstmengen der Rahmenvereinbarung betragen für die izpb 7.120.000 Exemplare (einschließlich Nachdrucke und überarbeitete Neuauflagen), für die Infoaktuell 2.800.000 Exemplare und für die Kartenbeihefter 5.000.000 Exemplare. Die Auftraggeberin garantiert keine bestimmten Auftragsvolumina.