356933-2023 - ErgebnisDeutschland-Sindelfingen: Beschaffungsberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beitritt der Klinikverbund Südwest GmbH in eine Einkaufsdienstleistungsgesellschaft
Referenznummer der Bekanntmachung: kx-Einkaufsgemeinschaft-2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79418000 Beschaffungsberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Klinikverbund Südwest GmbH, mit ihren Kliniken und Gesellschaften, beabsichtigt mit dem ausgeschriebenen Auftrag den Beitritt in eine Einkaufsdienstleistungsgesellschaft bzw. in eine Einkaufsgemeinschaft im deutschen Gesundheitsmarkt. Für den KVSW sind in diesem Zusammenhang in folgenden Segmenten Beschaffungsdienstleitungen zu erbringen:
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79410000 Unternehmens- und Managementberatung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Klinikverbund Südwest GmbH (KVSW) wurde im Jahr 2006 gegründet. Zu ihr gehören die Kreiskliniken Böblingen gGmbH mit den Kliniken Sindelfingen und Böblingen und den Krankenhäusern Herrenberg und Leonberg, die Kreiskliniken Calw gGmbH mit den Kliniken Calw und Nagold, die Gesundheitszentrum am Klinikum Sindelfingen-Böblingen gGmbH - MVZ Sindelfingen und MVZ Böblingen, die Gesundheitszentrum am Kreisklinikum Calw-Nagold gGmbH - MVZ Nagold, die Gesundheitszentrum an den Kreiskliniken Böblingen gGmbH - MVZ Herrenberg, sowie die Krankenhaus-Service GmbH Schwarzwald. Mit rund 5.000 Mitarbeitern, mehr als 1.500 Planbetten, ca. 76.000 stationären und weit über 300.000 ambulanten Patienten ist der Verbund einer der größten kommunalen Krankenhausverbünde in Baden-Württemberg. Träger sind die beiden Nachbarlandkreise Böblingen und Calw (weitere Informationen unter www.klinikverbund-suedwest.de). Im Arzneimitteleinkauf ist die Klinikverbund Südwest GmbH in der PBMG organisiert. Im medizinischen und nichtmedizinischen Sachbedarf seit dem Jahr 2008 autark organisiert. Seit der Corona-Krise und verstärkt durch den Ukraine Krieg ist der KVSW jedoch mit einer Viel-zahl von außerordentlichen Preisanpassungen und Lieferengpässen konfrontiert. Für die Viel-zahl der Sachkostensteigerungen können nicht in der geforderten Geschwindigkeit in Eigenregie entsprechende Gegenmaßnahmen umgesetzt bzw. verhandelt werden.  Die Klinikverbund Südwest GmbH, mit ihren Kliniken und Gesellschaften, beabsichtigt daher mit dem ausgeschriebenen Auftrag den Beitritt in eine Einkaufsdienstleistungsgesellschaft bzw. in eine Einkaufsgemeinschaft im deutschen Gesundheitsmarkt. Für den KVSW sind in diesem Zusammenhang in folgenden Segmenten Beschaffungsdienstleitungen zu erbringen:  - medizinischer und nicht medizinischer Sachbedarf - Optional: medizinische und nicht medizinische Investitionsgüter