See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BESONDERE DIENSTLEISTUNG SCHULASSISTENZ NACH DEM STSCHAG 2023 IN DEN GEMEINDEN BAD RADKERSBURG, MURECK UND DEUTSCH GORITZ
Beschreibung: Der Auftrag ist eine besondere Dienstleistung nach dem BVergG 2018. Die Dienstleistung Schulassistenz beruht auf dem Steiermärkischen Schulassistenzgesetz 2023 – StSchAG 2023. Die Gemeinden sind gem. § 3 StSchAG 2023 zur Bereitstellung des Assistenzpersonales für öffentliche Schulen oder eine Privatschule mit Öffentlichkeitsrecht, die als zur Erfüllung der Schulpflicht geeignet anerkannt wurde, ausgenommen Berufsschulen, verpflichtet.
Interne Kennung: P_2025_14
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
Los: LOT-1235
Titel: Los 1 - Schulen der Stadtgemeinde Bad Radkersburg
Beschreibung: Die Dienstleistung Schulassistenz beruht auf dem Steiermärkischen Schulassistenzgsetz 2023 – StSchAG 2023. Die Gemeinden sind gem § 3 StSchAG 2023 zur Bereitstellung des Assistenzpersonales für öffentliche Schulen oder eine Privatschule mit Öffentlichkeitsrecht, die als zur Erfüllung der Schulpflicht geeignet anerkannt wurde, ausgenommen Berufsschulen verpflichtet.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-1454
Titel: Los 2 - Schulen der Stadtgemeinde Mureck
Interne Kennung: 2
Los: LOT-8212
Titel: Los 3 - Schulen der Gemeinde Deutsch Goritz
Interne Kennung: 3