356972-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Neubau Grundschule Neukloster - Los 1.1 Erweiterte Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Grundschule Neukloster - Los 1.1 Erweiterte Rohbauarbeiten
BeschreibungErweiterte Rohbauarbeiten mit Baustelleneinrichtung, Erdarbeiten, Stahlbeton- und Maurerarbeiten, Innenputz
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensSeit dem 22.07.24 hat das bisher beauftragte Rohbauunternehmen alle Arbeiten auf der Baustelle Grundschule Neukloster niedergelegt. Seitdem finden keine Arbeiten statt. Der bisherige Rohbauer wurde am 23.07.24 durch das mit der Bauüberwachung beauftragte Büro trabitzsch dittrich architekten gmbh aufgefordert die Arbeiten bis 29.07.24 wieder aufzunehmen und die vertraglich vereinbarte Leistungen fortzusetzen. Am 31.07.24 wurde eine Nachfrist bis 06.08.24 gesetzt. Da der Aufforderung nicht nachgekommen wurde, erfolgte die Kündigung des Bauvertrages durch die Stadt Neukloster am 07.08.24. Aus diesem Grund muss das Los 1 Erweiterte Rohbauarbeiten (als Los 1.1) neu ausgeschrieben werden. Durch den bisherigen Rohbauer sind bereits Leistungen ausgeführt worden. Das Fundament ist betoniert und ein Großteil der Wände im Erdgeschoss ist errichtet. Um die ausgeführte Leistung über den Winter zu schützen, ist es notwendig die Decke über Erdgeschoss vor dem Einbruch der Schlechtwetterperiode, d.h. bis Ende November, zu errichten. Ansonsten ist mit möglichen Schäden am Bauwerk und Wiederholung der Leistungen zu rechnen. Für das Ausführen der Rohbauarbeiten ist eine Temperatur von über 5C° notwendig. In den Monaten Dezember bis März liegen die Durchschnittstemperaturen in der Region um die Stadt Neukloster zwischen 1,6C° bis 5,9C°. Die Rohbauarbeiten (Stahlbeton und Mauerwerk) sind in dieser Zeit nur eingeschränkt möglich. Das Errichten der Decke über dem Erdgeschoss bis Ende November ist nur dann möglich, wenn nach einer obligatorischen Bestandsaufnahme und Dokumentation durch den beauftragten Rohbauunternehmer sowie einer Baustelleneinrichtung in der KW 43, die Rohbauarbeiten in der KW 44 wieder aufgenommen werden. Ein Nachfolgeunternehmen für das Los „Erweiterte Rohbauarbeiten“ muss in diesem Fall spätestens bis 21.10.24 beauftragt werden. Eine neue Ausschreibung für das Los „Erweiterte Rohbauarbeiten“ kann erst Ende KW 37 fertig gestellt werden. Damit ein Zuschlag für das Los „Erweiterte Rohbauarbeiten“ nach einer Wartefrist von 10 Kalendertagen rechtzeitig erteilt werden kann, muss die Ausschreibung spätestens am 18.09.24 veröffentlicht werden. Die Frist für das Erstellen von Angeboten muss daher auf 3 Wochen verkürzt werden.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001
TitelErweiterte Rohbauarbeiten
Interne KennungGS 02.1-05/2024 EU
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten