2. Verfahren
Verfahren
Titel: Nettoyage et désinfection des réservoirs d'eau potable et non potable, des fontaines à boire et collecte et évacuation des déchets des installations de prétraitement et nettoyage industriel
Beschreibung: Le marché a pour objet le nettoyage et désinfection des réservoirs d'eau potable et non potable, des fontaines à boire et la collecte et évacuation des déchets des installations de prétraitement et nettoyage industriel. Il comporte 3 lots : --Lot 1 : Nettoyage et désinfection des réservoirs d'eau potable et d'eau non potable d'eau de Paris --Lot 2 : Nettoyage de fontaines à boire parisiennes --Lot 3 : Collecte et évacuation des déchets des installations de prétraitement et nettoyage industriel
Interne Kennung: 2025A0219
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90913000 Tank- und Behälterreinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste, 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot n°1 : Nettoyage et désinfection des réservoirs d'eau potable et d'eau non potable d'eau de Paris
Beschreibung: La législation en vigueur impose un nettoyage et une désinfection annuels de tous les réservoirs et bâches d'eau potable. Un ou deux nettoyages annuels des réservoirs d'eau non potable sont nécessaires pour éviter l'embourbement du radier. Le lot 1 concerne la réalisation de prestations :- de nettoyage et désinfection des compartiments et des bâches d'arrivée de tous les réservoirs d'eau potable gérés par EAU DE PARIS - de nettoyage des compartiments et des bâches d'arrivée de tous les réservoirs d'eau non potable gérés par EAU DE PARIS
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90913000 Tank- und Behälterreinigung, 90910000 Reinigungsdienste, 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
Los: LOT-0002
Titel: Lot n°2 : Nettoyage de fontaines à boire parisiennes
Beschreibung: L'objet du lot 2 consiste à assurer le nettoyage de fontaines et points d'eau situés sur la commune de Paris (20 arrondissements) y compris les bois de Vincennes et Boulogne. Le parc actuel comporte 1616 appareils dont le détail est le suivant : - 113 Fontaines Wallace dont 2 en applique, - 3 fontaines Millénaire - 3 fontaines à l'Albien - 17 fontaines pétillantes, - 36 bornes fontaines - 10 fontaines Totem, 48 fontaines Arceau, 5 fontaines Poing d'eau et 1 borne fontaine en applique, - 262 bornes de marché, - 38 trappes de prélèvement, - 537 bornes fontaines dans les parcs et jardins de Paris, - 109 bornes fontaines situées dans les bois de Boulogne et Vincennes, - 252 points d'eau situés dans les cimetières parisiens intra et extra-muros - 25 fontaines Totem estivales (non pérennes) - 77 fontaines Mât Source - 2 brumisateurs haute pression - 10 brumisateurs basse pression De façon exceptionnelle et ponctuelle le nettoyage pourra être demandé sur les points d'eau situés dans les parcs et jardins, dans les bois de Boulogne et de Vincennes ou encore dans les cimetières parisiens et sur les communes de petite couronne. 537 bornes fontaines sont réparties dans les 20 arrondissements, 109 bornes fontaines dans les bois et 252 points d'eau sont répartis dans les cimetières intra-muros de Paris et extra-muros (Pantin, La Chapelle, St Ouen, Ivry, Bagneux et Thiais). De façon également exceptionnelle et ponctuelle le nettoyage pourra être demandé sur des bornes de marchés destinés aux étals parisiens. 262 bornes de marché sont réparties sur les 20 arrondissements de Paris
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste, 90910000 Reinigungsdienste, 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
Los: LOT-0003
Titel: Lot n°3 : Collecte et évacuation des déchets des installations de prétraitement et nettoyage industriel
Beschreibung: Le lot 3 a pour objet des prestations de nettoyage et d'évacuation des déchets des installations de prétraitement et de leurs locaux. Il comprend des interventions programmées et des interventions à la demande.Le titulaire devra effectuer notamment : - la collecte et l'évacuation en centre de tri et de revalorisation des refus de dégrillages. - le nettoyage des équipements de prétraitement ;- le nettoyage au jet des locaux de prétraitements - le nettoyage par aspiration et balayage des locaux industriels des salles électriques et de locaux de fontaines ; - le nettoyage et décapage par jet haute pression ;
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90910000 Reinigungsdienste, 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen