356990-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Feuerwache Elstal I technische Gebäudeausrüstung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwache Elstal I technische Gebäudeausrüstung
BeschreibungEs wird ein Planer für die Planung der Technischen Gebäudeausrüstung gemäß § 53 HOAI i.V.m. Anlage 15 HOAI zur Umsetzung des Bauvorhabens "Neubau der Feuerwache Elstal" unter Berücksichtigung des Raumprogramms sowie der Funktions- und Gestaltungsanforderungen entsprechend dieser Vergabeunterlagen gesucht. Die Fachplanungen für die Objektplanung Gebäude und Innenräume, die Fachplanung Tragwerk sowie die Objektplanung für die notwendigen Freianlagen und Geh- und Fahrwege werden in gesonderten Losen ausgeschrieben und sind nicht Bestandteil dieses Vergabeverfahrens. Die Planung der Technischen Gebäudeausrüstung gemäß § 53 HOAI i.V.m. Anlage 15 HOAI soll die Leistungsphasen 1 bis 8 HOAI 2021 umfassen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Die bauliche Ausführung soll über eine Einzelgewerkvergabe erfolgen. Das Bauvorhaben soll gemäß der Beschlussfassung der Gemeindevertretung die folgenden Planungsbausteine umfassen: a. eine Fahrzeughalle für 6 Normstellplätze für Feuerwehrfahrzeuge, davon einer für ein Drehleiterfahrzeug, b. eine gesonderte Waschhalle, c. ein Sozialtrakt mit Umkleiden- und Sanitärbereichen für die Einsatzkräfte (siehe Raumprogramm), d. ein Verwaltungstrakt (siehe Raumprogramm), e. einen Übungsplatz mit Übungsturm, f. erforderliche Außenanlagen wie Verbindungs- und Rettungswege, Aufstellfläche, Zufahrten, PKW-Stellplätze, Grünanlagen, Einfriedung. Für einen 7. Normstellplatz ist eine Flächenvorhaltung als spätere Erweiterungsoption einzuplanen.
Interne Kennung2025/2/3/15
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsbeschreibung - Grundleistungen nach HOAI Der Auftragnehmer schuldet zur Erreichung des geschuldeten Werkerfolges Grundleistungen in den Leistungsphasen (Lph) 1 - 8 der folgenden Fachplanung, wie im Entwurf des Planervertrages näher beschrieben: Planungsleistungen für die technische Gebäudeausrüstung (§ 55 HOAI i.V.m. Anlage 15 HOAI) Leistungsbeschreibung - Besondere Leistungen Der Auftragnehmer schuldet zur Erreichung des geschuldeten Werkerfolges Besondere Leistungen wie im Entwurf des Planervertrages näher beschrieben. Besondere Leistungen der technischen Gebäudeausrüstung in allen Anlagengruppen (HOAI): - Untersuchen alternativer Lösungsansätze nach verschiedenen Anforderungen einschl. Kostenbewertung (Verminderte Umsetzung des Raumprogramms und ggf. Außenanlagen) in LPh 2 - Vertiefte Kostenschätzung bis in die 3. Ordnung nach Kosten aktueller Bauvorhaben (nur nach BKI ist nicht ausreichend) - zusätzliche Kostenberechnung nach Gewerken in LPh 3