357113-2023 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Postbeförderung auf der Straße
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung für Versanddienstleistungen von Massensendungen und Tagessendungen der SVLFG (Los 1 - 11)
Referenznummer der Bekanntmachung: 13/2022 (Lose 1 - 11)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60160000 Postbeförderung auf der Straße
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung war die Abholung und Zustellung von Sendungen innerhalb des deutschen Bundesgebiets sowie international. Adressen im ländlichen Raum, auf den deutschen Inseln sowie „Almhütten“ sind zu beliefern.
Die Versanddienstleistung ist in insgesamt 11 Lose aufgeteilt:
Los 1: Massensendungen – Aktionen mit terminlich festgelegter Abholung;
Lose 2- – 11: Tagessendungen mit werktäglicher Abholung (Montag bis Freitag), aufgeteilt nach Leitzone 0 bis Leitzone 9. Die bei den Tagessendungen anfallenden internationalen Sendungen sind dem Los 10 (Leitzone 8) zugeordnet.
Der Höchstwert der Rahmenvereinbarung beträgt – über alle Lose – 18.161.000 Euro netto.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Massensendungen – Aktionen mit terminlich festgelegter Abholung und Zustellung bundesweit sowie international
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
64121100 Postzustellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Leistungen sind die Abholung der Massensendungen von dem Druckdienstleister und die bundesweite sowie internationale Zustellung von aktionsweisen Massensendungen. Zu den weiteren Leistungen gehört die Bereitstellung von Transportbehältern an den Druckdienstleister sowie die für die Versandvorbereitung notwendigen Abstimmungen mit dem Druckdienstleister.
Bei Aktionen über 100.000 Sendungen kann es zu Teileinlieferungen an mehreren Tagen kommen. Dies erfolgt in Abstimmung mit der Auftraggeberin und dem Druckdienstleister.
Tagessendungen mit werktäglicher Abholung (Montag bis Freitag) und Zustellung in Leitzone 0
Los-Nr.: 2
Gegenstand der Leistungen sind die Abholung der Tagessendungen von dem Druckdienstleister und die bundesweite Zustellung von Tagessendungen nach Leitzone 0. Zu den weiteren Leistungen gehört die Bereitstellung von Transportbehältern an den Druckdienstleister sowie die für die Versandvorbereitung notwendigen Abstimmungen mit dem Druckdienstleister.
Die Sendungsmenge der Tagessendungen variiert werktäglich. Es kann in den einzelnen Losen zu folgenden Schwankungen kommen (Schätzmengen):
Bei LOS 2 – Leitzone 0 zwischen 200 und 1.100 Sendungen.
Tagessendungen mit werktäglicher Abholung (Montag bis Freitag) und Zustellung in Leitzone 1
Los-Nr.: 3
Gegenstand der Leistungen sind die Abholung der Tagessendungen von dem Druckdienstleister und die bundesweite Zustellung von Tagessendungen nach Leitzone 1. Zu den weiteren Leistungen gehört die Bereitstellung von Transportbehältern an den Druckdienstleister sowie die für die Versandvorbereitung notwendigen Abstimmungen mit dem Druckdienstleister.
Bei LOS 3 – Leitzone 1 zwischen 200 und 1.200 Sendungen.
Tagessendungen mit werktäglicher Abholung (Montag bis Freitag) und Zustellung in Leitzone 2
Los-Nr.: 4
Gegenstand der Leistungen sind die Abholung der Tagessendungen von dem Druckdienstleister und die bundesweite Zustellung von Tagessendungen nach Leitzone 2. Zu den weiteren Leistungen gehört die Bereitstellung von Transportbehältern an den Druckdienstleister sowie die für die Versandvorbereitung notwendigen Abstimmungen mit dem Druckdienstleister.
Bei LOS 4 – Leitzone 2 zwischen 900 und 6.500 Sendungen.
Tagessendungen mit werktäglicher Abholung (Montag bis Freitag) und Zustellung in Leitzone 3
Los-Nr.: 5
Gegenstand der Leistungen sind die Abholung der Tagessendungen von dem Druckdienstleister und die bundesweite Zustellung von Tagessendungen nach Leitzone 3. Zu den weiteren Leistungen gehört die Bereitstellung von Transportbehältern an den Druckdienstleister sowie die für die Versandvorbereitung notwendigen Abstimmungen mit dem Druckdienstleister.
Bei LOS 5 – Leitzone 3 zwischen 700 und 4.000 Sendungen.
Tagessendungen mit werktäglicher Abholung (Montag bis Freitag) und Zustellung in Leitzone 4
Los-Nr.: 6
Gegenstand der Leistungen sind die Abholung der Tagessendungen von dem Druckdienstleister und die bundesweite Zustellung von Tagessendungen nach Leitzone 4. Zu den weiteren Leistungen gehört die Bereitstellung von Transportbehältern an den Druckdienstleister sowie die für die Versandvorbereitung notwendigen Abstimmungen mit dem Druckdienstleister.
Bei LOS 6 – Leitzone 4 zwischen 700 und 4.000 Sendungen.
Tagessendungen mit werktäglicher Abholung (Montag bis Freitag) und Zustellung in Leitzone 5
Los-Nr.: 7
Gegenstand der Leistungen sind die Abholung der Tagessendungen von dem Druckdienstleister und die bundesweite Zustellung von Tagessendungen nach Leitzone 5. Zu den weiteren Leistungen gehört die Bereitstellung von Transportbehältern an den Druckdienstleister sowie die für die Versandvorbereitung notwendigen Abstimmungen mit dem Druckdienstleister.
Bei LOS 7 – Leitzone 5 zwischen 500 und 3.700 Sendungen.
Tagessendungen mit werktäglicher Abholung (Montag bis Freitag) und Zustellung in Leitzone 6
Los-Nr.: 8
Gegenstand der Leistungen sind die Abholung der Tagessendungen von dem Druckdienstleister und die bundesweite Zustellung von Tagessendungen nach Leitzone 6. Zu den weiteren Leistungen gehört die Bereitstellung von Transportbehältern an den Druckdienstleister sowie die für die Versandvorbereitung notwendigen Abstimmungen mit dem Druckdienstleister.
Bei LOS 8 – Leitzone 6 zwischen 400 und 2.600 Sendungen.
Tagessendungen mit werktäglicher Abholung (Montag bis Freitag) und Zustellung in Leitzone 7
Los-Nr.: 9
Gegenstand der Leistungen sind die Abholung der Tagessendungen von dem Druckdienstleister und die bundesweite Zustellung von Tagessendungen nach Leitzone 7. Zu den weiteren Leistungen gehört die Bereitstellung von Transportbehältern an den Druckdienstleister sowie die für die Versandvorbereitung notwendigen Abstimmungen mit dem Druckdienstleister.
Bei LOS 9 – Leitzone 7 zwischen 600 und 3.200 Sendungen.
Tagessendungen mit werktäglicher Abholung (Montag bis Freitag) und Zustellung in Leitzone 8 sowie international
Los-Nr.: 10
Gegenstand der Leistungen sind die Abholung der Tagessendungen von dem Druckdienstleister und die bundesweite Zustellung von Tagessendungen nach Leitzone 8 sowie die internationale Zustellung. Zu den weiteren Leistungen gehört die Bereitstellung von Transportbehältern an den Druckdienstleister sowie die für die Versandvorbereitung notwendigen Abstimmungen mit dem Druckdienstleister.
Bei LOS 10 – Leitzone 8 + Ausland zwischen 1.000 und 7.000 Sendungen.
Tagessendungen mit werktäglicher Abholung (Montag bis Freitag) und Zustellung in Leitzone 9
Los-Nr.: 11
Gegenstand der Leistungen sind die Abholung der Tagessendungen von dem Druckdienstleister und die bundesweite Zustellung von Tagessendungen nach Leitzone 9. Zu den weiteren Leistungen gehört die Bereitstellung von Transportbehältern an den Druckdienstleister sowie die für die Versandvorbereitung notwendigen Abstimmungen mit dem Druckdienstleister.
Bei LOS 11 – Leitzone 9 zwischen 900 und 5.700 Sendungen.