357138-2021 - ErgebnisDeutschland-Lörrach: Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bioabfallverwertung
Referenznummer der Bekanntmachung: AWLOER-2021-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Übernahme und Verwertung von Bioabfall aus der haushaltsnahen Erfassung,
Herstellung und Verwendung/Vermarktung hochwertiger Verwertungsprodukte, ordnungsgemäße Entsorgung der anfallenden Störstoffe.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer hat den zur Verwertung überlassenen Bioabfall an einer Übernahmestelle anzunehmen, welche nicht weiter als 80 Straßen-km von folgender Adresse entfernt liegt: Beim Bahnhof Haagen, 79541 Lörrach-Haagen. Die Leistungspflicht beginnt mit der Übernahme des Bioabfalls an der vom Bieter im Angebot verbindlich benannten Übernahmestelle. Dort kann der Bioabfall direkt einer Aufbereitung und/oder Verwertung zugeführt werden oder für den Transport zu einer entfernt liegenden Aufbereitungs-/Verwertungsanlage umgeladen werden. Der Auftragnehmer hat den Bioabfall an der Übernahmestelle auf einer vorschriftsmäßig betriebenen und geeichten Wiegeeinrichtung zu verwiegen.Falls die Übernahmestelle nicht am Standort der Verwertungsanlage eingerichtet ist und ein Umschlag und Weitertransport der Bioabfälle erfolgt, müssen alle vom Auftragnehmer zum Leistungsbeginn und während der jeweils gesamten Vertragslaufzeit eingesetzten Transportfahrzeuge mindestens die Abgaswerte der EURO-VI-Norm einhalten. Der Transport von Bioabfällen muss in flüssigkeitsdichten Fahrzeugen/Containern erfolgen. Die Bioabfälle sind zwingend in einer Vergärungsanlage mit Kaskadennutzung zu verwerten. Das heißt, die Verwertung muss in einem anaeroben Verfahren (Vergärung) mit anschließender Kompostierung der festen Gärreste erfolgen. Bei der anaeroben Behandlung entstehende Gärreste sind ordnungsgemäß zu entsorgen. Die stoffliche Verwertung ist nur dann zulässig, wenn ein gütegesichertes Endprodukt hergestellt wird (RAL-Gütezeichen 245 „Gärprodukt“ oder gleichwertig und/oder RAL Gütezeichen 251 „Kompost“ oder gleichwertig). Hinweis: Die Einsammlung und der Transport von Bioabfall sind nicht Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung. Zur Ausschreibung kommen ca. 13 000 bis 19 000 Mg Bioabfall pro Jahr. Die Mengen sind auf Mengenstaffeln verteilt. Als wertungsrelevante Menge werden 16 000 Mg Bioabfall pro Jahr angegeben, näheres regeln die Vergabeunterlagen. Es ist von Mengenschwankungen während der Vertragslaufzeit auszugehen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass Bioabfallmengen und -qualitäten (z. B: Anteil an Gartenabfällen) insbesondere saisonalen Schwankungen oder Abweichungen aus anderen Gründen unterliegen bzw. unterliegen können.