357159-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stadt Scheinfeld wg. Planungsleistungen Naturparkzentrum
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Scheinfeld wg. Planungsleistungen Naturparkzentrum
BeschreibungDie Stadt Scheinfeld beabsichtigt, die Sanierung / Umbau des Alten Amtsgerichts (Schwarzenberger Str. 26, 91443 Scheinfeld) zu einem Gebäude mit Ausstellungsräumen und Büros, das unter anderem durch das Naturparkzentrum Steigerwald genutzt werden soll. Es handelt sich um ein Gebäude, das unter Denkmalschutz steht. Bei der Planung ist zu berücksichtigen, dass die Innenräume teilweise als Ausstellungsräume nutzbar sein müssen. Das Ausstellungskonzept wird von dritter Seite werden. Zur Beschaffung der Leistungen führt der Auftraggeber eine Verhandlungsvergabe mit Teilnahmewettbewerb gemäß §§ 17,74 VgV durch. Die Beauftragung erfolgt jeweils stufenweise gemäß dem Vertragsentwurf, der Teil der Vergabeunterlagen ist. Bei den Planungsleistungen sind die Belange des Denkmalschutzes und die Förderbedingungen zu berücksichtigen. Vorgesehen ist auch die Errichtung eines am bzw. neben dem Bestandsgebäude befindlichen Aufzugsturms. Die Ausschreibung enthält Leistungen aus vier Losen: Los1: Architektenleistungen Gebäude und Innenräume. Los2: Planung Heizung, Sanitär und Lüftung (HLS). Los3: Planung Elektro. Los4: Tragwerksplanung.
Interne Kennung71/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensZur Beschaffung der vier Planerleistung hat die Auftraggeberin ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gem. §§ 17, 74 VgV eingeleitet. Es erfolgt eine losweise Vergabe, wobei Bieter für eines oder mehrere Lose Angebote abgeben können.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelArchitektenleistungen
BeschreibungBeauftragt wird die Planerleistung Gebäude und Innenräume gem. §§ 33, 34 HOAI, LPH 3-9 der HOAI. Die Beauftragung erfolgt stufenweise gemäß dem Vertragsentwurf, der Teil der Vergabeunterlagen ist. Inhalt der Planungsleistungen ist auch die Überprüfung der bisherigen Planungen (LPH 1-2) sowie die Berücksichtigung der Belange des Denkmalschutzes und die Förderbedingungen. Das Ausstellungskonzept wird gesondert geplant und muss durch den Architekten berücksichtigt werden.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt jeweils stufenweise (siehe Verfahrensbrief und Vertragsentwurf).
LosLOT-0002
TitelPlanung Heizung, Lüftung, Sanitär (HLS)
BeschreibungLos 2 enthält die Planungsleistungen betreffend Heizung, Sanitär und Lüftung (LPH 1-9 gem. § 55 HOAI).
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation
LosLOT-0003
TitelPlanung Elektro
BeschreibungLos 3 enthält die Planungsleistungen betreffend des Gewerks Elektro (LPH 1-9 gem. § 55 HOAI).
Interne Kennung3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
LosLOT-0004
TitelTragwerksplanung (Statik)
BeschreibungLos 4 enthält die Tragwerksplanung (LPH 1-6 gem. § 51 HOAI).
Interne Kennung4
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung