357243-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Industrieroboter – Engineering, Lieferung und Inbetriebnahme automatische Demontage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEngineering, Lieferung und Inbetriebnahme automatische Demontage
BeschreibungEngineering, Lieferung und Inbetriebnahme automatische Demontage
Interne KennungO-1526-IPMFO
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42997300 Industrieroboter
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 51000000 Installation (außer Software)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Entwicklung, Lieferung, Aufstellung und Inbetriebnahme einer automatischen Demontageanlage mit Forschungs- und Demonstrator-Charakter. Die Anlage realisiert eine ressourcenschonende und reproduzierbare Materialtrennung durch sensorgestützte, adaptive Prozesse. Eingesetzt werden Industrierobotik, Sensorik, adaptive Trennverfahren sowie KI-basierte Bildverarbeitung. Die Anlage soll über den allgemeinen Stand der Technik hinausgehende Lösungsansätze ermöglichen und deren Wirksamkeit im Betrieb nachweisen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Leistungsverzeichnis