357249-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Post- und Fernmeldedienste – Postdienstleistungen für den Landkreis Ludwigsburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPostdienstleistungen für den Landkreis Ludwigsburg
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens sind Postdienstleistungen. Der Auftraggeber beschafft die Abholung, Frankierung, Beförderung/Weiterleitung und Zustellung von Postsendungen im Rahmen eines europaweiten Vergabeverfahrens. Die Leistungen werden in zwei Losen vergeben.
Interne Kennung2026-001-GK-OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64000000 Post- und Fernmeldedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64100000 Post- und Kurierdienste, 64112000 Briefpostdienste, 64110000 Postdienste
5. Los
LosLOT-0001
Titel2026-001-GK-OV europaweiten Vergabe von Postdienstleistungen des Landkreises Ludwigsburg, aus-genommen sind Bescheide, Mahnungen und Serienbriefe des Fachbereichs Abfallgebühren
BeschreibungLos 1: Postdienstleistungen des Landkreises Ludwigsburg, ausgenommen sind Bescheide, Mahnungen und Serienbriefe des Fachbereichs Abfallgebühren gemäß Los 2 Los 1 umfasst die Abholung, Frankierung, die bundesweite und internationale Beförderung und Zustellung von Briefsendungen des Auftraggebers, ausgenommen sind die Bescheide, Mahnungen und Serienbriefe des Fachbereichs Abfallgebühren. Höchstabnahmemenge Los 1 Für das Los 1 entnehmen Sie die jährliche Höchstabnahmemenge der Ziffer 3.2. der Leistungsbeschreibung Anlage 4 a. Summe geschätzte Menge pro Jahr Standard: 587.000 Stück Summe Höchstmenge pro Jahr Standard ca.: 705.000 Stück Summe geschätzte Menge pro Jahr Kompakt: 100.300 Stück Summe Höchstmenge pro Jahr ca. Kompakt: 120.000 Stück Summe geschätzte Menge pro Jahr Groß: 96.000 Stück Summe Höchstmenge pro Jahr Groß ca.:115.000 Stück Summe geschätzte Menge pro Jahr Maxi: 2.800 Stück Summe Höchstmenge pro Jahr Maxi ca.: 3.400 Stück Summe geschätzte Menge pro Jahr Einschreiben: 5.200 Stück Summe Höchstmenge pro Jahr Einschreiben ca: 6.500 Stück
Interne Kennung1
LosLOT-0002
Titel2026-001-GK-OV Bescheide, Mahnungen und Serienbriefe des Fachbereichs Abfallgebühren
BeschreibungLos 2: Postdienstleistungen Bescheide, Mahnungen und Serienbriefe des Fachbereichs Abfallgebühren Los 2 umfasst die Abholung, Frankierung, ggf. Sortierung (Mahnungen), die bundesweite und internationale Beförderung und Zustellung von Postsendungen (Abfallgebührenbescheide sowie Beilagen, Mahnungen und Serienbriefe) des Auftraggebers. Die Ab-stimmung mit dem Druckdienstleister zum Zwecke der Sortierung der Briefsendungen durch die Druckdienstleister sowie die Abstimmung zum Zwecke der Abholung der Briefsendungen ist ebenfalls Gegenstand der Leistung. Höchstabnahmemenge Los 2 Für das Los 2 entnehmen Sie die jährliche Höchstabnahmemenge der Ziffer 3.2. der Leistungsbeschreibung Anlage 4 b. Summe geschätzte Menge pro Jahr Standard: 96.356 Stück Summe Höchstmenge pro Jahr ca. Standard: 115.627 Stück Summe geschätzte Menge pro Jahr Kompakt : 252.356 Stück Summe Höchstmenge pro Jahr Kompakt ca: 302.827 Stück Summe geschätzte Menge pro Jahr Groß: 430 Stück Summe Höchstmenge pro Jahr Groß ca: 516 Stück Summe geschätzte Menge pro Jahr Int./Sonst.: 5 Stück Summe Höchstmenge pro Jahr Int./Sonst. ca.: 10 Stück Summe geschätzte Menge pro Jahr Standard: 63.376 Stück Summe Höchstmenge pro Jahr Standard ca. 76.051 Stück
Interne Kennung2