357340-2022 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Softwareleistung zur Umsetzung der Ziele des Projektes zum Non-Target Screening am Rhein
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des durch die Europäische Union (EU) geförderten Projekts der IKSR “Überwachung der Verschmutzung durch Non-Target Screening am Rhein“ soll eine internationale, zentrale, innovative sowie
schnelle Methode der Datenverarbeitung, -auswertung und -speicherung von Non-Target Daten entwickelt und diese in den Rhein-Messstationen eingeführt werden. Auf diese Weise soll es den Messstationen
erleichtert werden, unbekannte Substanzen und deren Quelle zu identifizieren. Ziel ist die Anschaffung und Entwicklung einer Software für die Verbesserung der Non-Target-Screening-Datenanalyse entlang des
Rheins inklusive Datenmanagement und Visualisierung. Diese Daten werden von den Instrumenten der Hochleistungschromatographie gekoppelten mit einer hochauflösende Massenspektrometrie (LC-HRMS/MS)
routinemäßig generiert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Software muss folgende Funktionen erfüllen: a) eine automatisierte Erkennung von Emissionen der neuartigen Schadstoffe b) schnelle Identifizierung von Verschmutzungsquellen c) das Potenzial einer einfacheren und effizienteren Identifizierung bisher nicht erkannter Stoffe.
Es wurde einer Software gesucht die folgende Kriterien erfüllt:
1) Die Software ermöglicht die Verarbeitung von Daten aus LC-HRMS-Geräten verschiedener Hersteller (insbesondere Q-ToF-Geräte von Sciex und Agilent sowie Orbitraps von Thermo).
2) Die Software muss in der Lage sein, die chromatographischen und hochauflösenden massenspektrometrischen Arbeitsabläufe zu unterstützen (Verdachts-, Target- und Non-Target-Analyse).
3) Das Unternehmen, das die Software bereitstellt, muss über Erfahrung auf dem Gebiet der hochauflösenden Massenspektrometrie verfügen.
4) Die Software muss erweiterbar, anpassbar und modifizierbar sein, ohne dass die derzeit verwendeten Arbeitsabläufe und Algorithmen komplett neu gestaltet werden müssen.
5) Mit der Anpassung und Weiterentwicklung der Software kann sofort begonnen werden.