357347-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Neubau einer 5-gruppigen Kindertagesstätte im Ortsteil Pielweichs in Plattling - Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer 5-gruppigen Kindertagesstätte im Ortsteil Pielweichs in Plattling - Freianlagen
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen Freianlagen nach § 38 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 11 HOAI, Leistungsphasen 1-9 für den Neubau einer 5-gruppigen Kindertagesstätte im Ortsteil Pielweichs in Plattling.
Interne KennungFreianlagen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Plattling beabsichtigt am östlichen Bereich vom linksseitigen Plattlinger Mühlbach in der Steinfeldstraße einen fünfgruppigen Kindergarten (3 Kindergartengruppen, 2 Kinderkrippegruppen) zu errichten. Das Ergebnis der hierzu beauftragten Machbarkeitsstudie wurde in der Sitzung am 13.05.2024 diskutiert und die bevorzugte Lösung festgelegt. Alle Varianten der in der Sitzung aufgezeigten Lösungsversuche zeigen eine exemplarische Gliederung zum Neubau des Kindergartengebäudes auf. Vorgestellt wurde ein 2-geschossiger Baukörper, der sich gut an die vorhandene Bebauungsstruktur des angrenzenden Wohngebietes anpassen würde. Im Dialog mit dem Bauherrn und dem in Plattling vorhandenen pädagogischen Personal könnte ein maßgeschneidertes architektonisches Konzept entwickelt werden. Die Architektur soll die Erziehung ergänzen und den Kindern eine kreative Entwicklungsförderung zukommen lassen. Sie soll die Kinder empfangen, ihnen Geborgenheit vermitteln und zur Förderung der Entfaltung der Persönlichkeiten beitragen. Ein unverwechselbarer Ort zum Spielen, Entdecken, Toben, Meditieren, Lernen, Essen und Schlafen soll so geschaffen werden. Der Bedarf von 3 Kindergartengruppen und 2 Gruppen für die Kinderkrippe soll mit dem Bau des Gebäudes erfüllt werden. In der Sitzung des Stadtrates am 13.05.2024 wurde das Grundstück FlNr. 2351 der Gemarkung Plattling als geeigneten Standort einstimmig festgelegt. Bei der Realisierung soll nicht zu stark in die Natur eingegriffen werden. Auf dem parkartig angelegten Areal befinden sich Bäume die geschützt werden sollen. Ziel ist es, möglichst viele Bäume zu erhalten, da große Bäume für den Kindergarten sehr positiv sind. Sonnensegel und Schirme sind kein gleichwertiger Ersatz für Bäume. Das Gebäude soll sich optimal in die vorhandene Bepflanzung einfügen – um dies zu erreichen sollen die Bäume vorab aufgenommen und vermessen werden. Es gilt auszuloten, wie man auf dem Areal einen Baukörper als Schema einfügen kann, ohne zu stark einzugreifen. Zunächst ist in Abstimmung mit dem Bauherrn und der potenziellen Trägerschaft zusammen mit den Planern ein Raumprogramm aufzustellen. Im Zuge der Stufe 1 soll die Wirtschaftlichkeit unterschiedlicher Varianten/Bauweisen (Massiv-, Holzbauweise) untersucht werden. Der Kostenrahmen beträgt ca. 4,5 Mio € brutto. Grundsätzlich sollen durch den Planer in der Leistungsphase 3 die drei in der Stadtratssitzung vorgestellten Varianten untersucht und dem Stadtrat zur Entscheidungsfindung vorgestellt werden. Das Gebäude soll an die geplante Heizzentrale an der Steinfeldstraße angeschlossen werden. Die Maßnahme soll in einem Abschnitt durchgeführt werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht