357369-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Generalinstandsetzung des Fünferlstegs Stadt Passau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalinstandsetzung des Fünferlstegs Stadt Passau
Beschreibung: Generalinstandsetzung des Fünferlstegs Stadt Passau - Ersatzneubau Rampenbauwerk + Instandsetzung Strombrücke
Interne Kennung: 030/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Fünferlsteg in Passau ist eine Fußgängerbrücke über den Inn und verbindet die Altstadt mit der südlichen Innstadt. Die stählerne Fachwerkbrücke besteht aus drei Feldern mit veränderlichen Obergurthöhen und zwei Gerbergelenken in der Hauptöffnung. Das Bauwerk wurde im Jahr 1916 errichtet und aufgrund schwerer Kriegsschäden im Jahre 1947 wiederaufgebaut. Mit der zuletzt durchgeführten Hauptprüfung wurde nach DIN 1076 und der RI-EBW-PRÜF ein ungenügender Zustand mit der Note 3,5 festgestellt. Gemäß der Zustandsnote nach DIN 1076 unter Berücksichtigung der Schadensauswirkungen ist eine umgehende Instandsetzung bzw. Ertüchtigung erforderlich. Alles weitere entnehmen Sie bitte den Ausschreibungsunterlagen.
Interne Kennung: 0001