357449-2025 - Ergebnis
Deutschland – Wirtschaftshilfe an das Ausland – 81314600-Aufbau und Förderung von Partnerschaften mit der verfassten deutschen Wirtschaft für eine reguläre und faire Ausbildungs- und Arbeitsmigration
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel81314600-Aufbau und Förderung von Partnerschaften mit der verfassten deutschen Wirtschaft für eine reguläre und faire Ausbildungs- und Arbeitsmigration
BeschreibungDas Globalvorhaben "Zentren für Migration und Entwicklung" zielt darauf ab, Partnerstrukturen in die Lage zu versetzen, Menschen bei der regulären Arbeits- und Ausbildungsmigration, der freiwilligen Rückkehr und nachhaltigen Reintegration sowie der regionalen Migration zielgruppenspezifisch und nachhaltig zu unterstützen. Hierfür sollen u.a. an den Bedarfen der Herkunfts- und Zielländer ausgerichtete Verfahren und Partnerschaften zur staatlichen Gestaltung der Ausbildungs- und Arbeitsmigration in Abstimmung mit relevanten Akteuren aus der Privatwirtschaft und der Zivilgesellschaft eingeführt werden. Für weitere Details siehe Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung81314600
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75211200 Wirtschaftshilfe an das Ausland
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer hat die Aufgabe, für die Länder Indonesien, Pakistan und Ghana jeweils drei Partnerschaften zwischen nationalen Akteuren in den Partnerländern (Ministerien, Zivilgesellschaft, Privatwirtschaft) und Organisationen der verfassten deutschen Wirtschaft für eine reguläre Ausbildungs- und Arbeitsmigration aufzubauen, zu fördern und zu verstetigen. Ziel dieser Partnerschaften ist es, migrationsinteressierte Personen anhand der Anwendung deutscher Ausbildungs- und Arbeitsstandards auf die Anforderungen der internationalen Märkte vorzubereiten und die Harmonisierung von Ausbildungsstandards zwischen Herkunfts- und Zielländern zu fördern. Auf diese Weise sollen die Partnerschaften dazu beitragen, Ausbildungs- und Arbeitsmigration gemeinschaftlich nachhaltig zu gestalten, um einen Mehrwert sowohl für die migrationsinteressierten Personen, die nationalen Partner als auch die verfasste deutsche Wirtschaft zu schaffen. Der Aufbau dieser Kooperationen umfasst die Identifizierung geeigneter Akteure, deren Beratung, eine umfassende Bedarfsanalyse und die Bewertung von Kooperationspotenzialen in enger Abstimmung mit den Zentren vor Ort. Für weitere Details siehe Leistungsbeschreibung.
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe Ziffer 7 der Leistungsbeschreibung.