2. Verfahren
Verfahren
Titel: JG 1 - 41, 3.BA Los 401b HLS
Beschreibung: Die Wohnungswirtschaft Frankfurt (Oder) GmbH saniert in den Jahren 2022 bis 2025 die Wohnanlage Juri-Gagarin-Ring 1 - 41 umfassend. Das Areal Juri-Gagarin-Ring 1 - 41 wurde 1970 in industrieller Bauweise (IW 66/P2-5 geschossig) errichtet. Alle sieben Wohnhäuser verfügen über ein Kellergeschoss, 5 Obergeschosse und ein Drempelgeschoss. In jedem Hausaufgang befinden sich 10 Wohnungen (Zweispänner). Insgesamt sind über die 3. Bauabschnitte 359 Wohnungen zu sanieren. Die Leistungen des 3. Bauabschnitt umfassen die Gebäude Juri-Gagarin-Ring 1 - 4; 5 - 9 und 10 - 14 mit insgesamt 129 Wohnungen nach Sanierung. Die Sanierungsarbeiten wurden/werden in 23 Losen ausgeschrieben: Diese Ausschreibung umfasst ausschließlich das Los 401b HLS für den Teilbereich J.-Gagarin- Ring 1 - 4 mit insgesamt 30 WE nach Sanierung. Das Los 401a HLS Teilbereich J.- Gagarin- Ring 5-9 und 10-14 wurde bereits vergeben.
Interne Kennung: B-2024-JG 1-41_3.BA-Los 401b
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: HLS
Beschreibung: Das Gebäude J. - Gagarin-Ring 1 - 4 mit 40 Wohnungen im Bestand ist freigezogen und bereits komplett entkernt. Nach den Sanierungsarbeiten werden sich 30 barrierefreie Wohnungen nach DIN 18040- 2 im Gebäude befinden. Sanitärinstallation: Alle Kellerverteilleitungen und Steige- bzw. Fallleitungen incl. Armaturen und Dämmung für warmes und kaltes Trinkwasser, für die Trinkwasserzirkulation und für die Schmutzwasserentsorgung sowie die Regenentwässerung werden erneuert. Dabei erfolgt die Installationsführung in den Bädern in neu geschaffenen Installationswänden. Alle Sanitärobjekte und Armaturen werden erneuert. Es werden spülrandlose Hänge-WC incl. integrierten wassersparenden Spülkasten, Handwaschbecken, Einbaubadewannen incl. wärmedämmenden Polystyrolträger und Duschabtrennung und/oder Duschtasse incl. wärmedämmenden Polystyrolwannenträger und Duschabtrennung installiert. In den barrierefreien Bädern werden bodengleiche Duschen mit Duschabtrennung installiert. In allen Bädern gibt es zukünftig einen fest installierten Waschmaschinenanschluss. Heizung: alle Wohnungen werden zukünftig mittels Fußbodenheizung beheizt. In den Bädern werden zusätzlich Handtuchtrockner installiert, welche ebenfalls mittels Fernwärme gespeist werden. Lüftung: Alle 30 Wohnungen erhalten eine motorische Schornsteinentlüftung mit Unterdrucksteuerung. Bestandteile bzw. Leistungsinhalt sind dabei Fortluftautomaten in Küche und Bad, Lüftungsschornstein (Wickelfalzrohr mit Brandschutzklappe) und Dachventilatoren.
Interne Kennung: 401b
Haupteinstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen