357510-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Erweiterung Grundschule an der Friedrich-von-Schiller-Schule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Grundschule an der Friedrich-von-Schiller-Schule
BeschreibungVergabe der Planungsleistungen für den Umbau und die Erweiterung der Grundschule an der Friedrich-von-Schiller-Schule in Reilingen
Interne KennungErweiterung GS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungDie Gemeinde Reilingen liegt im Rhein-Neckar-Kreis in der Metropolregion Rhein-Neckar. Reilingen zählt heute etwa 8.400 Einwohner. Eine bedeutende Erziehungseinrichtung ist die Friedrich-von-Schiller-Schule - eine Grund- und Gemeinschaftsschule. Die Grundschule ist eine freiwillige drei- bzw. vierzügige Ganztagesschule und wird von ca. 330 Schülern besucht. Die Gemeinschaftsschule ist zwei- bzw. dreizügig mit ca. 350 Schülern. Hier arbeiten die Kinder und Jugendlichen ab der 5. Klasse auf unterschiedlichen Niveaustufen. Um die Landesvorgaben für eine teilgebundene Ganztagsgrundschule zu erfüllen, muss das 1976 errichtete und vor 25 Jahren zuletzt erweiterte Nebengebäude der Schiller-Schule erneut saniert, umgebaut und ein Anbau angefügt werden, der Grundschul- und Hauptgebäude miteinander verbindet. Um eine tragfähige Entscheidungsgrundlage mit Raumprogramm und Kostenschätzung zu erhalten, wurde im Juli 2025 das Reilinger Architekturbüro Vögele mit der Vorplanung (Leistungsphasen 1 und 2) beauftragt. Für die Grundschule werden demnach 14 Klassenzimmer, 1 Vorbereitungsklasse und 7 Differenzierungsräume benötigt. In den Fluren sollen Garderoben und Lernnischen eingerichtet werden. Das Ganztagskonzept sehe weiter Ruheräume für Schüler und Lehrer, ein größeres Lehrerzimmer, Bibliothek und Besprechungsräume, sowie einen überdachten Schulhof vor. Gegenwärtig sind die Unterrichtsräume der Grundschule noch auf drei Häuser verteilt. Die gegenwärtige Größe der Klassenräume mit knapp 60 Quadratmetern entspricht nicht den Qualitätsanforderungen einer Ganztagsschule im Land, wo mindestens 70 Quadratmeter plus Differenzierungsraum gefordert werden. Nach dem jetzigen Vorentwurf sind Umbaumaßnahmen im Erdgeschoß des bestehenden Gebäudes (E-Gebäude) sowie im bestehenden Hauptgebäude notwendig. Zwischen dem Hauptgebäude und dem E-Gebäude soll ein neues dreigeschossiges Gebäude entstehen, das die beiden vorhanden Gebäude verbindet. Die Vorplanung liegt vor. Die Kosten für die Variante werden mit rund 9,6 Mio. € brutto angenommen. Die für die Realisierung der Maßnahme erforderlichen Planungsleistungen sind Bestandteil dieses Vergabeverfahrens. Es werden folgende Lose vergeben: Los 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume Los 2: Technische Ausrüstung HLS Los 3: Technische Ausrüstung Elt Los 4: Tragwerksplanung
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
LosLOT-0002
TitelLos 2: Technische Ausrüstung HLS
Beschreibungsiehe Los 1.
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
LosLOT-0003
TitelLos 3: Technische Ausrüstung Elt
Interne Kennung0003
LosLOT-0004
TitelLos 4: Tragwerksplanung
Interne Kennung0004
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung