357520-2023 - ErgebnisDeutschland-Landsberg am Lech: Bewachungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wachdienstleistungen von dezentralen Asylunterkünften im Landkreis Landsberg am Lech
Referenznummer der Bekanntmachung: Abt.2-V-2023-10
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79713000 Bewachungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Temporäre Bewachung der dezentralen Unterkünfte, Kauferinger Str. 48, 86929 Penzing, Gebäude 8, 9, 10, 11, 14 und 47/48 sowie Landrat-Müller-Hahl-Straße 16, 86916 Kaufering
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die kreisangehörige Gemeinde Penzing sowie die Marktgemeinde Kaufering liegen im Landkreis Landsberg am Lech im Regierungsbezirk Oberbayern. Leistungsort sind die dezentralen Unterkünfte des Landkreises Landsberg am Lech in der Kauferinger Str. 48, 86929 Penzing (ehemaliger Fliegerhorst Penzing), Gebäude 8, 9, 10, 11, 14 und 47/48 sowie Landrat-Müller-Hahl-Straße 16, 86916 Kaufering (ehemalige Tennishalle).Die dezentralen Unterkünfte dienen der Unterbringung von Asylbewerbern. Es werden dort Asylbewerber aus verschiedenen Herkunftsländern untergebracht. Die dezentralen Unterkünfte in der Kauferinger Str. 48, 86929 Penzing umfassen derzeit 6 Gebäude (Gebäude 8, 9, 10, 11, 14 und 47/48). Der Zugang zu den Gebäuden erfolgt über den jeweiligen Haupteingang. Das gesamte Gelände ist von dem ehemaligen Bundeswehrgelände des Fliegerhorst Penzing abgegrenzt. Bei der dezentralen Unterkunft in Kaufering, Landrat-Müller-Hahl-Str. 16, 86929 Kaufering handelt es sich um eine ehemalige Sport- und Tennishalle. Der Zugang erfolgt über den Haupteingang.