357537-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Laborgebäuden – Neubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW | ct.qmat, Los 4440 - Niederspannungsanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW | ct.qmat, Los 4440 - Niederspannungsanlagen
BeschreibungNeubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW | ct.qmat, Los 4440 - Niederspannungsanlagen
Interne KennungNeubau/Los4440/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214610 Bau von Laborgebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 4440 - Niederspannungsanlagen
BeschreibungNiederspannungsanlagen für den Neubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW|ct.qmat bestehend aus: - 3 Niederspannungshauptverteiler bis 1250 A; - 3 erdverlegte Kabelanlagen mit jeweils ca. 80 m Trassenlänge und 6 parallel geführten Systemen 240 mm²; - 74 Etagen- und Laborverteiler; - 120 Einbauleuchten; - 820 lineare Pendel- und Anbauleuchten; - 640 m LED-Lichtbandsysteme; - 974 Leuchten der Sicherheitsbeleuchtung mit einer Gesamtleistung von ca. 11 kW; - ca. 3.800 Installationsgeräte; - umfangreiche Potentialausgleichs- und Erdungsanlagen.
Interne KennungLOT-0001