357589-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrobusse – Beschaffung von 3 Solobussen mit Elektroantrieb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von 3 Solobussen mit Elektroantrieb
BeschreibungDie Auftraggeberin beabsichtigt die Beschaffung von insgesamt 3 Solobussen mit Elektroantrieb. Die technischen Anforderungen und weiteren Leistungsgegenstände sind dem Lastenheft (Anlage 6) zu entnehmen. Spätester Liefertermin für die Fahrzeuge ist der 31.12.2026.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Angebotsfrist wurde verkürzt, da aus unverhersehbaren Gründen eine Ersatzbeschaffung erforderlich wurde. Der Einsatz der Fahrzeuge muss bereits am 1.1.2027 erfolgen. Um die Beschaffung bis zum 31.12.2026 überhaupt noch zu ermöglichen und trotzdem einen Wettbewerb durchzuführen, würde die Angebotsfrist angemessen verkürzt.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E42737172
Optionen
Beschreibung der OptionenKameraausrüstung, vgl. Lastenheft