357595-2023 - ErgebnisDeutschland-Garmisch-Partenkirchen: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Backup Lösung
Referenznummer der Bekanntmachung: 20/168 GAP
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung, Aufbau und Inbetriebnahme einer Backup Lösung für das Klinikum Garmisch-Partenkirchen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72910000 Computer-Backup-Dienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausschreibungsgegenstand ist die Lieferung, Aufbau und Inbetriebnahme einer Backup Lösung für das Klinikum Garmisch-Partenkirchen.
Die Leistungserbringung erfolgt in drei Stufen.
Zunächst wird das sog. "Produktive Backup Netz" bestehend aus dem Produktiven Backup System (Primärer Controller/Head Unit und Erweiterungseinheiten mit einer Gesamtkapazität von mindestens 120 TB nutzerbarem Backupspeicher) und der Produktiven Backup Management Software implementiert. Danach soll die Migration vom Bestandssystem auf das neue System vollzogen werden. In einem letzten dritten Schritt (Leistungszeitraum voraussichtlich Januar bis März 2024) soll das sogenannte "Geschützte Backup Netz" bestehend aus dem Geschützten Backup System (Sekundärer Controller/Head Unit und Erweiterungseinheiten mit einer Gesamtkapazität von mindestens 120 TB nutzerbarem Backupspeicher) und einer dedizierten Virtualisierungsumgebung mitsamt einer auf Cyber Security und Ransomware Schutz ausgerichteten Security Backup Management Software implementiert und mit den Systemen des Produktiven Backup Netzes verbunden werden. In dieser Virtualisierungsumgebung, welche mit VMware vCenter komplett funktionstüchtig und voll lizenziert durch den Auftragnehmer zu liefern ist, soll neben der Security Backup Management Software auch die Backup Management Software aus dem Produktiven Backup Netz für Wiederherstellungstests usw. bereitgestellt werden.
Weitere Einzelheiten sind in der Leistungsbeschreibung ausgeführt.