357617-2022 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Bauleistungen im Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
456 Gefahrenmelde- und Alarmanlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: BAU_G110D-BAU160B-456
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
456 Gefahrenmelde- und Alarmanlagen DIN 18382
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Allgemeine Beschreibung für alle Gewerke Die Deutsche Rentenversicherung Baden-Württemberg plant den im Jahr 1977 errichteten Erweiterungsbau in der Hauptverwaltung Karlsruhe grundlegend zu sanieren. Das Gebäude ist als vollklimatisiertes Großraum-Bürogebäude mit zwei Untergeschossen, drei Vollgeschossen (EG-2.OG) und einem Sattelgeschoss konzipiert. Das Gebäude hat eine BGF von ca. 18.370 m² und einen BRI von ca. 72.240 m². Der Erweiterungsbau ist als Stahlbetonskelettbau ausgeführt und besitzt eine vorgesetzte Alu-Glasfassade, umlaufende Fluchtbalkone mit vorgesetzter Alu-Stahlkonstruktion und zwei massiven Stahlbetonfluchttreppenhäuser auf der Ost- und Westseite. Geschossdecken im Großraumbereich sind als Kassettenbetondecke im Kernbereich als Massivbetondecke ausgeführt. Das 3.OG, das 1995 errichtet wurde, besteht aus einer leichten, rückversetzten Stahlkonstruktion mit Alu-Glasverkleidung, die Innenwände sind größtenteils aus Gipskartonständerwänden. Im Rahmen der Maßnahme ist vorgesehen, das 3. OG zurückzubauen. Beschreibung für das Gewerk - Gefahrenmelde- und Alarmanlagen, KG 456: Die ausgeschriebenen Leistungen beinhalten die Herstellung, Lieferung und die Montage von: -Brandmeldeanlage in Vollschutz mit: oZentrale oAnbindung an vorh. Freischaltelement oAnbindung an vorh. Schlüsseldepot oAnbindung an vorh. FIBS oCa. 1100 optische7thermische Melder oRauchansaugsystem oAkustischer Signalgeber oErstellung Leitungsnetzplan oErstellen der Montageausführungsplanung o1 : 1 Funktionstest oErstellung und Ergänzung der Anlagendokumentation -Einbruchmeldezentrale in Bustechnik mit: oAuswerteeinheit zur Scharfschaltung oSperrelement motorisch Außentür Rückmeldekontakt Einbaumontage oExternsignalgebern akustisch oBlitzleuchten oMagnetkontakten oBewegungsmeldern oVorhangmeldern als Ringelemente -Ergänzung eines bestehenden Videoüberwachungssystem mit: oBVMS-Erweiterungslizenz oFeststehende Domekamera für Außen und IP-Kameras -Die Videosprechanlagen-Anbindung an Bestand ins BIS -Die Brandmelde-Anbindung an Bestand ins BIS -Die Einbruchmelde-Anbindung an Bestand ins BIS -Interimsmaßnahmen: oVorhandenes Brandmeldekabel schützen oCa. 850m vorhandenes Brandmeldekabel umverlegen ovorhandene Video- und Gegensprechstellenkabel schützen