357664-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Lohnwäsche personenbezogene Kleidung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLohnwäsche personenbezogene Kleidung
BeschreibungDie Charité Facility Management GmbH (CFM), die Tochter der Charité - Universitätsmedizin Berlin, schreibt die Durchführung der Lohnwäsche von personenbezogener Kleidung im Zeitraum 01.03.2027 bis 28.02.2029 mit optionaler Verlängerung um je ein weiteres Jahr aus. Der Vertrag endet spätestens am 28.02.2031. Es bestehen gesonderte Anforderungen nach dem Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz (BerlAVG), siehe Vergabeunterlagen. Nähere Informationen können den auf der Vergabeplattform der Charité (https://vergabeplattform.charite.de) zur Verfügung gestellten Unterlagen entnommen werden.
Interne KennungDL 7/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98312000 Textilreinigung
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenOption 1: Pauschale für Kommissionieren Option 2: Pauschale für Einfächern Die Zusatzoptionen sind nicht Bestandteil der Grundleistung und können getrennt beauftragt werden. Die Auftraggeberin ist berechtigt, die optionalen Leistungen ganz oder teilweise während der Vertragslaufzeit durch schriftliche Beauftragung abzurufen. Nach regelmäßiger, wirtschaftlicher Überprüfung können die Zusatzoptionen quartalsweise hinzugezogen werden oder entfallen. Ein Anspruch auf Abruf besteht nicht. Eine gleichzeitige Beauftragung beider Zusatzoptionen ist zulässig.